О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин не поделил самовар с йеменским президентом

В.Путин провел в Жуковском технологический форум по машиностроению и показал йеменскому президенту сливки российских оборонных технологий

Владимир Путин в среду провел в Жуковском технологический форум по машиностроению и показал йеменскому президенту сливки российских оборонных технологий. Глава правительства пообещал продать президенту Йемена "кое-что получше" самолетов Boeing, но, судя по всему, желания заключить спонтанную сделку у главы ближневосточного государства так и не возникло.

Председатель правительства России Владимир Путин объяснил преимущества российской военной техники президенту Йемена Али Абдалле Салеху, который посетил открывшийся в этот же день в подмосковном Жуковском первый международный форум "Технологии в машиностроении - 2010".

После довольно продолжительных дискуссий о состоянии и перспективах российских технологий и машинстроения Путин в компании Салеха проследовал в павильон госкорпорации "Ростехнологии", в которую воходят ведущие технологические предприятия страны, в том числе такие бренды, как "КамАЗ", КБ Машиностроения, "Вертолеты России" и многие другие. Здесь Путин продемонстрировал йеменскому президенту сначала экспортный вариант тактической ракеты "Искандер" (настоящую, правда, в урезанном по дальности варианте), затем семейство вертолетов "Ми" и "Ка" (уменьшенные копии), танки (в виде настольных моделей), гранатометы, прицелы - одним словом все, что Россия хотела бы продавать Йемену.

"Вот это нужно покупать", - полушутя говорил Путин, показывая на танки, в то время как Салех с увлечением разглядывал модели российских вертолетов Ка-50 "Черная акула". В этом же ряду находился стенд АвтоВАЗа с приборной панелью "Приоры", оснащенной ГЛОНАСС-навигатором. Путину увиденное понравилось, а вот йеменского президента как-то не особо заинтересовало. При этом оборонные стенды и экспонаты Салех осматривал с нескрываемым интересом человека, хорошо разбирающегося в орудиях убийства.

Однако самыми интересными экспонатами оказались совсем не военная продукция, а вполне гражданские изделия, пусть и оборонных предприятий. В первую очередь Салеху показали два гигантских никелированных тульских самовара, сделанных, как выяснилось тульским холдингом "Сплав". Кроме таких вот милых русских сувениров, этот холдинг производит потомков знаменитых "Катюш" - реактивные системы залпового огня (РСЗО), такие как "Град" (из которых обстреливали Цхинвал) и "Смерч".

На одном из самоваров был изображен российский герб и написано "Россия". На другом - выгравирована панорама Санкт-Петербурга и название российской северной столицы. Хозяин стенда, представитель "Сплава", положа руку на самовар "Россия", сказал Путину, что этот самовар они приготовили йеменскому президенту, а тот - "Владимиру Владимировичу". В этот момент глава Ростехнологий Сергей Чемезов уточнил, что все наоборот - тот, на который положил руку хозяин стенда, они дарят "Владимиру Владимировичу", а второй, видимо "Санкт-Петербург", - президенту. "Сплавовец" согласился, но повторил, не отнимая руки, что "этот - президенту".

Получилось, что один и тот же самовар - с надписью "Россия" и гербом - предназначался и президенту, и Владимиру Владимировичу. Фактически, в одном лице. Однако позже сотрудники павильона уточнили, что для Путина был специально выставлен "Санкт-Петербург", а поскольку визит йеменского президента на стенд не планировался, то пришлось в срочном порядке выходить из неудобной ситуации, когда премьеру оружейники дарят самовар, а его гостю, да еще и президенту страны - нет. В результате, рассудили, что президенту чужой страны уместнее подарить самовар с названием собственной державы, а премьеру сгодится и агрегат с упоминанием его, премьера, исторической родины.

В результате этой тонкой политической игры оба самовара так и остались на стенде - ни путинская команда, ни йеменская подарки не забрали. И, во многом, правильно сделали. Как выяснил корреспондент GZT.RU, стоимость сувенира доходит до 100 тыс. рублей, что в разы превышает стоимость разрешенных российским законодательством подарков для должностных лиц. Таким образом, в отличии от Дмитрия Медведева, принявшего iPhone, Путин избежал обвинения в нарушении закона о подарках.

На следующем стенде - ВСМПО-АВИСМА - Путин, в лучших традициях бренд-менеджмента, заявил о превосходстве российских самолетов перед американскими. На этом стенде представитель компании Boeing в СНГ Сергей Кравченко рассказал, что на Урале начало работу совместное предприятие по выпуску в России штампованных деталей из титана для самолетов Boeing. Причем, как выяснилось, все титановые детали для одиозного Dreamliner делают именно на этом СП. Для осуществления "мечты", Boeing запланировал вложить в свое российское предприятие $18 млрд, из которых $5 млрд уже успел потратить, в основном, на закупку станков.

На этот тонкий тактический ход со стороны Boeing Путин, улыбаясь, сказал йеменскому президенту: "Вы его не слушайте, это наш конкурент - Boeing - мы вам чего-нибудь лучше продадим". Потом, посмотрев на Кравченко повнимательнее, добавил: "Но ребята хорошие". Юмор российского премьера оказался непереводим: Салех остался уверен, что речь идет о "Туполеве", а Путин не стал его разуверять.

После этого два политика в сопровождении многочисленных свит проследовали на полигон, где посмотрели красочное и захватывающее шоу российских боевых машин. Здесь йеменским гостям удалось посмотреть всю эволюцию российской сухопутной техники - от легендарных танков Т-34 и "Катюш", до современных Т-90 и комплексов "Бук". Итогом таких показов обычно становятся контракты на закупку понравившихся образцов. Но судя по тому, что глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев покинул полигон отдельно от российского премьера и йеменского президента, о спонтанной сделке говорить не приходится.

По оценке главы Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, Йемен вполне может согласиться купить у России несколько десятков Т-90. "В условиях, когда российское Минобороны приостановило закупки этих машин, даже 40-50 машин станут серьезным подспорьем Уралвагонзаводу, который их производит. И то, что Путин рекомендовал Салеху обратить внимание на танки, говорит о желании премьера поддержать завод", - отметил Пухов.

Кроме того, уже несколько лет йеменцы присматриваются к ударным вертолетам Ка-50 и Ка-52. В свое время, напоминает Пухов, Йемен мог стать стартовым заказчиком на эти машины. В то же время, считает эксперт, Йемен вряд ли закупит у России "Искандеры". "Во-первых, это слишком дорогие комплексы и Йемен их себе вряд ли позволит. А во-вторых, Россия вряд ли их продаст стране, у которой довольно напряженные отношения с Саудовской Аравией. Хотя опыт военного противостояния северного и южного Йемена, когда одна из сторон стреляла по другой "Точками", показывает, что опыт поставок тактических ракет в эту страну есть", - отметил Пухов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка