О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На крыльях над родиной

29 июня с аэродрома "Кольцово" на Дальний Восток вылетел отряд самолетов Ил-76МД авиабазы ВТА. Он совершил перелет с подразделениями мотострелковой бригады ПУрВО, которые принимают участие в учении "Восток-2010"

29 июня с аэродрома "Кольцово" под Екатеринбургом на Дальний Восток вылетел отряд самолетов Ил-76МД авиабазы военно-транспортной авиации (ВТА) под руководством заместителя командира базы летчика 1-го класса подполковника Вячеслава Акулича. Он совершил перелет с подразделениями отдельной Симферопольской дважды орденоносной мотострелковой бригады ПУрВО, которые принимают участие в оперативно-стратегическом учении "Восток-2010".

Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" штурман 1-го класса капитан Михаил Шуечков, пройден путь в 5.905 километров. Что более чем на тысячу километров превышает межконтинентальное расстояние между столицей Англии Лондоном и административным центром Новой Шотландии в Канаде городом Галифаксом. Межконтинентальное расстояние между Европой и Америкой по прямой через Атлантический океан преодолено на расчетной крейсерской скорости за десяток летных часов, правда, с остановкой на дозаправку на военном аэродроме Белая под Иркутском.

Конечным пунктом воздушного пути над Россией стал военный аэродром в Уссурийском районе Приморского края Воздвиженка, который в 1974 году был открыт миру, благодаря тому что на его трехкилометровую бетонную взлетно-посадочную полосу приземлился самолет американского президента Джеральда Форда. Таким способом он добрался до Владивостока, где был подписан первый советско-американский Договор об ограничении стратегических вооружений ОСВ-1.

Кстати, лично проводить участников маневров на уральский аэродром Кольцово прибыл временно исполняющий обязанности командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин. В 2004 году он был командиром предшественницы нынешнего екатеринбургского тактического соединения 34-й мотострелковой дивизии, а нынешний комбриг полковник Анатолий Синельников - его заместителем. И тогда они так же готовили и отправляли из столицы Урала в Приморье батальонную тактическую группу. По просьбе "Красной звезды" генерал-лейтенант Суровикин оценил проделанный подразделениями ПУрВО воздушный "марш-бросок" над просторами России, сравнив нынешнее учение, проводимое в рамках ОСУ "Восток-2010" по предложениям офицеров и генералов ПУрВО, с батальонным тактическим учением шестилетней давности в рамках ОСУ "Мобильность-2004":

- Тогда было задействовано подразделение на своей штатной технике. И с поставленной задачей оно справилось. Нынешнее учение проводится по решению Генерального штаба, которое определяет проверку целесообразности способов перемещения войск на различные стратегические направления. В данном случае учение проводится только с личным составом - без перевозки на Дальний Восток боевой техники и тяжелого вооружения. Но оно позволяет проверить возможность перемещения войск и на другие стратегические направления. И проводить такое перемещение в самые кратчайшие сроки. Причем с использованием для этих целей самолетов как военно-транспортной авиации, так и гражданских авиакомпаний.

На этом учении апробируется способ перегруппировки войск в кратчайшие сроки. Для сравнения: если на ОСУ "Мобильность-2004" мы могли отправить по воздуху на Дальний Восток вместе с боевой и автомобильной техникой батальон 276-го мотострелкового полка нашей дивизии за 8 суток, то в этот раз такой же батальон будет доставлен туда же за значительно меньшее время. А количество самолето-вылетов для перевозки на другой театр военных действий одного и того же подразделения уменьшено более чем в десять раз. Высокая стратегическая мобильность достигается при гораздо меньших расходах сил и бюджетных средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка