О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Путин: "Мы не крадем технологии!"

Председатель правительства посетил международный форум "Технологии в машиностроении - 2010"

Председатель правительства посетил международный форум "Технологии в машиностроении - 2010". Форум открылся в подмосковном Жуковском. Свыше тысячи специалистов оборонно-промышленного комплекса из 18 стран обсуждают здесь проблемы и перспективы отрасли.

Обращаясь к участникам форума Владимир Путин отметил, что государственная поддержка российского машиностроения в период кризиса помогла избежать критических потерь в отрасли. "России необходимо сильное, конкурентоспособное машиностроение. В этой отрасли работает свыше 4 млн человек и более 7,5 тыс предприятий. Наряду с точечной помощью стратегическим компаниям, мы стремились стимулировать спрос на конкретную продукцию, например, на автомобили, на сельхозмашиностроение, через инфраструктурные проекты формировали дополнительные заказы на дорожную технику, энергетическое, транспортное оборудование", - пояснил глава правительства.

По словам премьера, отечественное машиностроение быстро восстанавливается, выпуск машин и оборудования с начала года увеличился на 19%, транспортных средств - на 22,5%, энергетического оборудования - на 30%. "В период кризиса не был остановлен ни один проект из ключевых проектов технологического развития",- подчеркнул премьер.

При этом, Россия готова приобретать интересующие ее технологии и не собирается их красть у иностранных партнеров.

"Что касается так называемой передачи технологий. Это очень странная формула. В мире, в котором мы живем, никто никому ничего просто так не передает - кроме гуманитарной помощи, конечно. Все продается. Современные технологии - это товар, который наши партнеры хотят продвинуть и продать. А мы готовы их купить за хорошие деньги, - подчеркнул Путин. - Если не хотите продавать - не надо. Но мы говорим, что нам нужен этот товар - он хороший, мы его возьмем. А вы его хотите продать, и как можно дороже. Это предмет переговоров".

"Не нужно представлять дело таким образом, что в России кто-то собирается утащить с хозяйской кухни вкусный кусочек технологий, а потом под одеялом тихо, стараясь не чавкать, съесть его и куда-то там переправить", - сказал он, подчеркнув, что в России охрана результатов интеллектуальной деятельности полностью отрегулирована законодательно. Премьер привел пример технологического сотрудничества, при котором одним из партнеров является компания, которая вносит в совместные проект разработки в виде своего вклада. "Я хочу спросить: в ходе этого трансферта технологий разве есть пострадавшие? Предъявите хотя бы одного владельца технологий, который считает, что у него что-то украли", - поинтересовался глава правительства.

"Я понимаю опасения. Знаю, что в некоторых странах стараются что-то скопировать и потом использовать. Но мы так себя не ведем. Мы используем то, что официально приобретаем, либо получаем в ходе совместной деятельности, для общей пользы", - заверил Владимир Путин.

Участникам форума российский премьер сообщил о будущем важнейших проектов в отечественном машиностроении. Говоря о серийных поставках нового регионального самолета "Сухой Суперджет 100", премьер отметил, что они начнутся уже в конце нынешнего года. 23 июня был получен международный сертификат на производство самолета. Первыми покупателям SSJ должны стать "Аэрофлот" и "Армавиа".

По мнению премьер-министра, российский авиапром способен конкурировать на глобальном рынке авиастроения. "Мы прекрасно представляем ситуацию на мировых рынках в авиастроении, мы прекрасно представляем себе, как остра там конкуренция, насколько там занята и освоена ниша, но мы также уверены в том, что у нас есть свои возможности и свои ниши", - сказал он. По его словам, речь идет о магистральных самолетах, специальной технике, боевой технике, где у России абсолютное конкурентное преимущество.

"Это большие транспортные самолеты, причем, такие, которые строить практически никто не может, а мы можем. Я имею в виду совместную работу по продвижению самолетов семейства "Антонов", - уточнил глава правительства.

Премьер РФ также остановился на поддержке отечественного автопрома и предположил возможность распространения программы по утилизации старых автомобилей на грузовые машины. "Но пока не готов сказать, что мы обязательно это сделаем, и не могу назвать какие-то сроки. Но мы над этим думаем", - сказал он.

Также премьер РФ предложил французскому автоконцерну Renault увеличить свою долю в АВТОВАЗе. "Мы очень рассчитываем, что с Renault пойдем дальше и новая платформа, на которой будут построены пять автомобилей, будет реализована, - заметил Владимир Путин. - Можете не сомневаться здесь в поддержке правительства РФ".

После выступления Владимир Путин принял участие в демонстрационном показе военной и гражданской автомобильной техники в рамках форума "Технологии в машиностроении - 2010". На специально созданном полигоне, где были сделаны всевозможные препятствия, включая лестницы и бассейн с водой, премьеру и гостям выставки показали возможности российских автомобилей, грузовиков, грузовых платформ, танков.

Открывала показ техника двойного назначения группы "ГАЗ". Далее проехал внедорожник "Лада", предназначенный для эксплуатации в тяжелых дорожных условиях и по бездорожью. За этим вездеходом на полигон выкатился автомобиль "Тигр", принятый на вооружение силовыми структурами РФ. Свою технику также представили автозавод "Урал" и один из крупнейших производителей грузовых автомобилей в РФ "КАМАЗ".

Кроме того, премьер и другие зрители увидели проход сквозь полосу препятствий исторических образцов техники: легендарного советского танка Т-34 и "Катюши". Вслед за ними по полигону проехали БМП-3, основной боевой танк российской армии Т-90А, танки Т-80У и Т-90С, боевые ремонтные машины, комплексный плавающий бронетранспортер БТР-80 и зенитно-ракетный комплекс средней дальности "Бук М-12"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка