О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВТО сбила Airbus

Всемирная торговая организация (ВТО) поставила точку в многолетнем споре мировых авиаконцернов Boeing и Airbus, назвав незаконным субсидирование странами Евросоюза концерна Airbus в размере $20 млрд

Всемирная торговая организация (ВТО) поставила точку в многолетнем споре мировых авиаконцернов Boeing и Airbus, назвав незаконным субсидирование странами Евросоюза концерна Airbus в размере $20 млрд. В концерне Boeing решение ВТО считают абсолютной победой в правовом споре о субсидиях, которые в свое время помогли Airbus стать лидером рынка авиастроения. Впрочем, уже в июле ВТО должна вынести решение по встречному иску ЕС, оспаривающему налоговые послабления со стороны правительства США для Boeing.

В 1992 году США и ЕС заключили соглашение, регулирующее предоставление госсубсидий на производство пассажирских самолетов. Согласно документу, ЕС мог предоставлять Airbus кредиты, покрывающие не более 33% стоимости разработки новой модели, на срок не более 17 лет, а правительство США - субсидировать производство гражданских самолетов Boeing из фондов военных и космических проектов на сумму не более 3% годового оборота подразделения гражданской авиации Boeing.

В октябре 2004 года Boeing подал на конкурента жалобу в ВТО. По мнению истца, субсидии, которые Airbus получил от правительств Франции, Германии, Великобритании и Испании, не предусмотрены соглашением и несовместимы с правилами мировой торговли. Речь шла о налоговых уступках, спонсировании исследовательской деятельности, беспроцентных кредитах на разработку и производство новых моделей - всего около $200 млрд, которые, по мнению Boeing, позволили концерну стать лидером рынка.

Вчера ВТО признала незаконным субсидирование экспорта около $20 млрд льготных госзаймов на создание пассажирского самолета A380, а также самолетов A300, A310, A320, A330 и A340. Кроме того, организация пришла к выводу, что масштабное финансирование ЕС научно-исследовательских работ и инфраструктурных проектов Airbus нарушает условия международных торговых соглашений. В итоге Airbus придется в течение трех месяцев вернуть часть полученной от стран ЕС финпомощи. Какую часть - в ВТО не уточнили. Но, как утверждают представители концерна Boeing, это около $4 млрд. Кредиты французского правительства ВТО признала законными - именно во Франции базируется концерн EADS, владелец Airbus. Представители ЕС и Airbus уже заявили, что разочарованы решением ВТО и будут его оспаривать.

Дело Airbus стало крупнейшим и самым запутанным торговым спором в истории ВТО. "Это знаковое решение, означающее полную победу в правовом споре о субсидиях и "стартовой финансовой помощи", которые способствовали подъему Airbus и по-прежнему обеспечивают существенное преимущество в стоимости ее продукции",- отметил вчера руководитель Boeing Джим Макнирни. Вчера акции EADS упали на 0,7%, акции Boeing на момент сдачи номера в печать выросли на 1,5%.

Однако Boeing рано праздновать победу. 16 июля ВТО должна вынести предварительное решение по встречному иску ЕС к правительству США. Согласно жалобе Брюсселя, в 1990-2004 годах американские власти направили Boeing $18,9 млрд налоговых льгот и субсидий на исследовательские работы. Кроме того, концерн получает многомиллионные субсидии от правительства Японии, где выпускаются кабины для Boeing 787 (конкурент A350). Окончательное разрешение спора обозначит границы допустимой госпомощи в гражданской авиации - Boeing и Airbus придется искать компромиссы, чтобы работать по принципам, которые декларирует ВТО, говорят эксперты.

Как пишет издание The Wall Street Journal, спор в рамках ВТО является ключевым элементом в борьбе авиаконцернов за заказ министерства обороны США на поставку около 179 самолетов-авиазаправщиков на общую сумму около $40 млрд. Так, концерн EADS предлагает в тендере вариант своего пассажирского самолета A330 - одну из моделей, субсидирование которой ВТО признала незаконным. В EADS, впрочем, говорят, что помощь со стороны правительства в прошлом не влияет на ход переговоров с Пентагоном, тем более что Boeing тоже субсидировался правительством США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка