О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Терминал "Шереметьево-1" по оригинальности был лучшим сооружением своего времени

В этот день ровно полвека назад - 1 июля 1960 года - московский аэропорт "Шереметьево" получил статус международного

В этот день ровно полвека назад - 1 июля 1960 года - московский аэропорт "Шереметьево" получил статус международного. Обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко о любопытных обстоятельствах истории появления этой воздушной гавани.

"Шереметьево" стал пассажирским аэропортом в одночасье, благодаря волевому решению Хрущева. Можно даже сказать, что это был яркий пример проявления волюнтаризма и субъективизма Никиты Сергеевича. В июле 1959 он вернулся из поездки в Англию на подмосковный военный аэродром "Шереметьевский". Оглядел пустырь вокруг и сказал: "Пора бы нам построить такой аэропорт, как у англичан в Хитроу".

В те времена жили по принципу "сказано - сделано". И "Шереметьево" в качестве пассажирского аэропорта заработал еще до того, как был построен. Первый рейсовый самолет из Ленинграда аэродром принял уже в августе того же 1959 года. А необходимая инфраструктура, такая как в Хитроу, появилась только спустя два года. В 1961 был сдан в эксплуатацию терминал "Шереметьево-1". По оригинальности это было одно из лучших сооружений своего времени. Это здание стало знаменито само по себе. Одно то, что во множестве советских кинофильмов действие, если персонажи куда-то улетают, происходит именно в этом светлом, сплошь из стекла и бетона павильоне, говорит само за себя.

А 1 июля 1960 года, опять же, еще до того, как были созданы все необходимые условия, в Шереметьево перебазировали из Внуково международную авиагруппу, так называемый Восемнадцатый Внуковский авиотряд. По этому факту аэропорт и получил статус международного. Только за первый год работы "Шереметьево" обслужил 50 тысяч пассажиров, прибывших рейсами из 23 зарубежных государств. Конечно, сейчас эти показатели не вызывают эмоций - это дневная норма. Но полвека назад "Шереметьево" воспринимался совсем по-другому. Это был не просто аэровокзал, не просто окно. Нам, как в песне Высоцкого, "будто дверь в целый мир прорубили". Тогда, полвека назад, газеты радостно, с энтузиазмом писали: "Этот новый аэропорт столицы расположен всего в 26 километрах по Ленинградскому шоссе, которое позволяет быстро и комфортно доставить пассажиров из центра Москвы специальными автобусами, регулярно курсирующими от станции метро "Аэропорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка