О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

airBaltic подаст в суд на Рижский аэропорт

Латвийская авиакомпания airBaltic считает, что в этом году Рижский аэропорт взимал пониженную плату за свои услуги с авиакомпании Ryanair, а с airBaltic - повышенную, поэтому компания обратится в Совет по конкуренции и в суд

Латвийская авиакомпания airBaltic считает, что в этом году Рижский аэропорт взимал пониженную плату за свои услуги с авиакомпании Ryanair, а с airBaltic - повышенную, поэтому компания обратится в Совет по конкуренции и в суд. Об этом сообщил вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям Янис Вангас.

В своем иске airBaltic намерена потребовать с аэропорта 5,9 млн латов компенсации за убытки, которые возникли в результате неравной конкуренции. Иск в суд может быть подан на этой неделе.

1 ноября 2009 года в Рижском аэропорту была отменена прежняя система скидок для авиакомпаний и вступили в силу новые тарифы. airBaltic указывает, что в результате для нее плата за наземное обслуживание была повышена в два раза, тогда как для других авиакомпаний - снижена.

"Мы считаем, что аэропорт злоупотреблял своим монопольным положением, взимая с Ryanair более низкую плату, тогда как airBaltic за все услуги платит больше. По имеющейся в нашем распоряжении информации, Ryanair аэропорту платит 4,5 евро за пассажира, что включает в себя плату за посадку самолета, наземное обслуживание и сборы аэропорта. Вдобавок по нашим сведениям, Ryanair за услуги Latvijas Gaisa satiksme не платят вообще. В свою очередь издержки airBaltic за все вышеперечисленные услуги, в том числе и те, что оказывает Latvijas Gaisa satiksme, составляют в среднем 10 евро за пассжира", - заявил президент авиакомпании Бертольт Флик.

В то же время глава airBaltic указывает на то, что авиакомпания готова в любой момент заключить с аэропортом новый договор на тех же условиях, на которых с ним работает компания Ryanair.

airBaltic неоднократно обращалась по поводу дискриминирующего отношения к министру сообщения и руководству аэропорта, но безрезультатно, поэтому решила обратиться в Совет по конкуренции и в суд.

"Мы не хотим в следующем году за счет наших пассажиров покрывать 90% затрат Рижского аэропорта", - подчеркнул Флик.

airBaltic располагает информацией и о том, что Ryanair с ноября прошлого года не платила за аэронавигационные услуги в воздушном пространстве Латвии.

Предварительная прибыль airBaltic в прошлом году составила 14 млн латов, оборот - 206 млн латов. В прошлом году компания перевезла 2,75 млн пассажиров, что на 6% больше предыдущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеграф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка