О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Убытки фирмы Estonian Air составили 70 миллионов крон

Из опубликованного годового отчета эстонской авиакомпании Estonian Air вытекает, что ее убытки составили в прошлом году 69,4 миллиона крон

Из опубликованного годового отчета эстонской авиакомпании Estonian Air вытекает, что ее убытки составили в прошлом году 69,4 миллиона крон. До последнего времени размер убытков фирма держала в секрете.

Министерство экономики также не разглашало размер прошлогодних убытков оте­чественной авиакомпании. Последний раз фирма была в прибыли в 2005 году.

Согласно годовому отчету, последние несколько месяцев Estonian Air держалась только за счет ресурсов головной компании SAS.

Кредит SAS

В конце 2009 года Estonian Air должна была вернуть SAS кредит в размере 130,3 млн крон. Аудитор Вейко Хинтсов отмечает в годовом отчете, что у Estonian Air может не найтись средств для его возврата. "Деятельность Estonian Air зависит от поддержки акционеров", - пишет аудитор.

В том же отчете находим сделанное беззаботным тоном замечание правления компании о том, что SAS не предъявила требование о возврате кредита.

Хинтсов также сомневается, что Estonian Air удастся когда-либо вернуть внесенную при заказе самолетов Bombardier предоплату в размере 122 млн крон. "Стоимость предоплаты зависит от того, удастся ли Esto­nian Air изыскать дополнительные источники финансирования для завершения сделки", - считает аудитор.

Сейчас по-прежнему все еще не завершены переговоры между SAS и эстонским правительством.

Правительство намеревалось инвестировать в авиакомпанию 280 млн крон. Но подписание договора по-прежнему откладывается. Источники указывают, что препятствием являются споры вокруг сделки о покупке самолетов Bombardier. Как пишет аудитор, в этом случае необходимо завершить сделку покупки самолетов.

Без комментариев

Три новых самолета Bombardier CRJ900 NextGen стоят ориентировочно 1,2-1,5 млрд крон. Понятно, что очень трудно найти банк, который был бы готов открыть более чем миллиардную кредитную линию фирме, находящейся на грани банкротства.

Глава Estonian Air Андрус Альяс сообщил Postimees, что не может комментировать переговоры о покупке новых самолетов. Он подтвердил, что фирма должна получить самолеты марки Bombardier уже к концу этого года.

Ведущий переговоры с SAS вице-канцлер Минис­терства экономики Ахти Кунингас заявил, что ему не хотелось бы объявлять дату, когда окончательно будет готов договор с SAS. "Мы хотим выторговать для нашего государства как можно более выгодные условия как у Bombardier, так и у SAS", - объяснил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Postimees». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка