О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутаты областной думы просят Минтранс РФ помочь решить проблему реконструкции аэропорта "Менделеево"

Обращение к министру транспорта РФ И.Левитину с просьбой помочь решить проблему реконструкции аэропорта "Менделеево" (Южно-Курильск) утвердили депутаты Сахалинской облдумы на пленарном заседании 1 июля

Обращение к министру транспорта РФ Игорю Левитину с просьбой помочь решить проблему реконструкции аэропорта "Менделеево" (Южно-Курильск) утвердили депутаты Сахалинской облдумы на пленарном заседании 1 июля.

Отметим, реконструкция аэропорта начата более двух лет назад. Ремонт должен был завершиться еще в 2009 г., однако подрядчик - ОАО "Избербашский радиозавод" им. П. С. Плешакова" - не справился в срок с объемом работ. В 2009-2010 гг. заключались новые контракты с ООО ИИК "РИСрой" и ООО "Аэростройтехнологии", однако до настоящего времени ни один из объектов, чья реконструкция была запланирована, не сдан в эксплуатацию. Не достроена новая взлетно-посадочная полоса, не доведен до конца ремонт самого здания аэропорта, есть проблемы с водопроводом и т.д. Уже год новый недостроенный корпус стоит без дела, а обслуживание пассажиров проходит в старом здании.

С 2006 г. на объекте освоено уже более 1 млрд. руб. из федерального бюджета. Реконструкция проводится в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов на 2007-2015 гг., генеральным заказчиком является Росавиация. Следовательно, решить проблему на областном уровне невозможно.

В обращении И. Левитину парламентарии отметили, что воздушное транспортное сообщение имеет большую социальную значимость для жителей Сахалинской области и особенно курильчан. В связи с чем депутаты попросили Минтранс вмешаться в ситуацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Сахалин-Курилы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка