О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия готова снабдить НАТО вертолетами для Афганистана

Россия готова поставить коалиционным силам НАТО в Афганистане вертолеты

Россия готова поставить коалиционным силам НАТО в Афганистане вертолеты. Переговоры продолжаются. За последние годы США потратили на закупку трех десятков Ми-17 $648 млн. Ранее американские конгрессмены потребовали от Пентагона отказаться от контактов с Россией по этому вопросу. По их мнению, в Афганистан нужно поставлять только американскую технику.

Россия готова предоставить в распоряжение НАТО вертолетную технику для ее использования коалиционными силами в Афганистане, заявил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн на "круглом столе" "Оборонно-промышленное сотрудничество и материально-техническое снабжение в многонациональной среде: извлеченный опыт и возможности для России и НАТО".

По его словам, наиболее успешный проект взаимодействия с НАТО - Sales, в рамках которого транспортные самолеты Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" перевезли более 88 тыс. грузов и выполнили 1600 полетов в интересах НАТО. Дзиркалн сообщил, что "Волга-Днепр" предлагает расширить свой авиапарк за счет лизинга новых самолетов "Руслан" и модернизации транспортного самолета Ил-76ТД, передает РИА "Новости".

В середине июня гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин заявлял журналистам, что страны НАТО активно ведут переговоры с Россией о прямых закупках отечественной вертолетной техники. Он сообщил, что российская техника незаменима и отлично себя зарекомендовала в горно-пустынных районах Ирака и Афганистана.

"При ведении боевых действий странами НАТО сейчас используется надежная, модернизированная техника. В частности, российские типы вертолетов, которые страны коалиции приобретают постоянно через другие государства", - пояснил он. Исайкин отметил, что новейшие образцы боевой техники западных стран не выдерживают испытаний в условиях реальных боевых действий в Ираке и Афганистане.

В американском конгрессе не всем нравится то, что Пентагон закупает вертолеты у когда-то заклятого врага по холодной войне. В середине июня консервативные члены конгресса заявили, что покупка 31 российского вертолета Ми-17 для Афганистана обошлась Пентагону за последние несколько лет в $648 млн. Еще несколько сот миллионов планируется потратить на покупку дополнительно десяти машин.

Парламентарии подчеркивали, что сотрудничество с Россией, по их мнению, "приводит к пустой трате огромных средств, завышению цен, задержкам с выполнением контрактов, проблемам с безопасностью и серьезным вопросам с доставкой". Они предложили закупать для афганских нужд американскую технику. Пентагон инициативу не поддержал, отметив, что российские вертолеты его по всем параметрам устраивают....
Авторские права на данный материал принадлежат «Infox». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка