О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Готовность аэродрома "Толмачево" обеспечена

К 1 июля 2010 года подписан акт, подтверждающий готовность к эксплуатации плоскостных сооружений второй взлетно-посадочной полосы аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево")

К 1 июля 2010 года подписан акт, подтверждающий готовность к эксплуатации плоскостных сооружений второй взлетно-посадочной полосы аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево").

Данный документ составлен после проведения комплекса работ по устранению замечаний Межгосударственного авиационного комитета (МАК), проводившего инспекционную проверку объектов строительства второй взлетно-посадочной полосы (ИВПП-2) аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево") в мае 2010 года.

- Как и планировали, к 1 июля устранены все замечания МАК по второй полосе связанных по большей части с давностью проектирования, теперь все физические параметры плоскостных сооружений ИВПП-2 соответствуют нормам летной годности и готовы к эксплуатации, - отметил генеральный директор ОАО "Аэропорт "Толмачево" Александр Бородин. - Следующим шагом после завершения всех пуско-наладочных работ соответствующего оборудования, мы получим от авиационных властей финальный документ (Свидетельство государственной регистрации о годности аэродрома к эксплуатации), после чего ВПП-2 заработает в полном объеме.

К настоящему времени в аэропорту завершены работы по строительству всех объектов аэродромной инфраструктуры: вторая искусственная взлетно-посадочная полоса (ИВПП-2), магистральная рулежная дорожка (МРД), рулежные дорожки (РД), аэродромный командный диспетчерский пункт (АКДП) сблокированный с аварийно-спасательной станцией (АСС), очистные сооружения (ОС), патрульная дорога и периметровое ограждение, светосигнальное оборудование (ССО), радиотехническое обеспечение (РТО) и метеорологическое оборудование.

Также, завершена подготовка персонала, разработана соответствующая нормативная база, выполнен облет светосигнального оборудования (ССО), завершаются мероприятия по подготовке аэродрома к сертификации, предстоит ввод в эксплуатацию ИВПП-2.

Общая стоимость проекта составляет около 4 млрд рублей: 3 млрд рублей инвестиций из федерального бюджета и около 1 млрд рублей частных инвестиции и собственных средств ОАО "Аэропорт "Толмачево", направленных на подготовку инфраструктуры аэропорта к эксплуатации ВПП-2. Стоимость одного погонного метра новой полосы составила более 800 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка