О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus долетался

По требованию Boeing ВТО признала факты помощи странами ЕС авиастроительной компании Airbus не соответствующими правилам международной торговли. От нее потребовали вернуть странам-учредителям 4 млрд долл. субсидий

По требованию Boeing ВТО признала факты помощи странами ЕС авиастроительной компании Airbus не соответствующими правилам международной торговли. От нее потребовали вернуть странам-учредителям 4 млрд долл. субсидий. Однако победа наверняка останется только на бумаге: страны Европы никогда не оставят свой авиапром без господдержки.

Комиссия ВТО занималась вопросом субсидирования экспорта европейского авиапроизводителя со стороны ЕС с 2005 года, после того как в организацию поступила жалоба от компании Boeing, поддержанная правительством США. В ходе расследования было установлено, что субсидии стран ЕС (Франции, Германии, Великобритании, Испании) поступали в виде льготных кредитов и составляли примерно треть от трат Airbus на развитие. При этом, мало того что процентные ставки по кредитам были низкими, авиаконцерн должен был осуществлять выплаты по кредитам только в случае коммерческого успеха. Около 20 млрд долл. государ­ственных займов, выделенных на создание пассажирского самолета A380 и других моделей, признаны запрещенной поддерж­кой экспорта. Комиссия ВТО решила, что Airbus должен вернуть государствам-спонсорам 4 млрд долл.

В Boeing считают, что решение ВТО - знаковое, и празднуют победу в правовом споре. В частности, по словам главы Boeing Джима Макнирни, которые приводятся в пресс-релизе компании, рыночные успехи европейского концерна последнего времени были следствием господдержки. Из-за экспансии Airbus Boeing утратил традиционное лидерство, выражавшееся в контроле 60% рынка коммерческих авиалайнеров. Сейчас на долю компании приходится менее половины рынка (доля Airbus - 51-52%).

В Airbus не унывают, там считают, что для начала стоит внимательно изучить решение ВТО, а затем подать апелляцию. Европейцы полагают, что этот спор в рамках ВТО будет продолжаться еще несколько лет, тем более что сам Boeing тоже небезгрешен. Дело в том, что в ВТО давно находится встречная жалоба ЕС на субсидирование Boeing американским правительством. "ВТО должна одновременно рассмотреть обе жалобы и таким образом урегулировать спор", - говорится в заявлении комиссара ЕС по торговле Карла де Гюхта. По мнению экспертов, до настоящих санкций дело вряд ли дойдет. Дело в том, что подобные решения ВТО носят рекомендательный характер.

"ЕС никогда не откажется от практики предоставления помощи Airbus, потому что это основа существования компании. Airbus живет в мире другой реальности, и обычные рыночные законы на компанию не дей­ствуют. Правительства всегда будут предоставлять ему субсидии, а Airbus будет продолжать продавать свои самолеты себе в убыток, лишь бы росла его рыночная доля", - сказал РБК daily управляющий директор агентства Arran Aerospace Даг Маквити. По его мнению, в ближайшее время спорный вопрос в противостоянии двух авиаконцернов решится сам собой, после того как Bоеing вернет себе лидерство. Компании помогут продажи Boeing 777 и 787, на которые, по мнению экс­перта, европейцам пока нечем ответить....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка