О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без Путина не решить

Транспортной блокадой аэропорта "Шереметьево" озаботился премьер В.Путин, который поручил заняться этой проблемой своему заму С.Иванову. К делу уже подключились Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба

Транспортной блокадой аэропорта "Шереметьево" озаботился премьер Владимир Путин, который поручил заняться этой проблемой своему заму Сергею Иванову. К делу уже подключились Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба. В качестве временного решения власти пока запретили движение грузовиков по Ленинград­скому шоссе, а также ограничили въезд на него с МКАД. Из-за этого пробки переместились на соседние Дмитровское, Пятницкое, Новорижское шоссе. Многие пассажиры, среди которых, по неофициальным данным, глава Минтранса Игорь Левитин, пересели с авто­мобилей и такси на "Аэроэкспресс", который перевез за последние сутки на 66% больше пассажиров, чем в обычное время.

"Пожалуйста, поработайте с мос­ковскими властями, вместе предпримите необходимые действия, чтобы ситуация улучшилась", - напутствовал вчера Владимир Путин вице-премьера Сергея Иванова. Как отметил Иванов, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) уже подключена к решению этого вопроса. Услышали слова премьера и в Генпрокуратуре, которая организовала проверку законности ограничения дви­жения на 24-м км Ленинградского шоссе.

Между тем базовая авиакомпания "Шереметьево" - "Аэрофлот" - подсчитывает убытки. "Мы теряем 400 тыс. евро в сутки из-за того, что резко упала загрузка. Мы видим четкую динамику сдачи билетов. Пассажиры выбирают сегодня не авиакомпанию, а аэропорт", - сообщил замгендиректора "Аэрофлота" по коммерции Андрей Калмыков. Максимальные потери авиаперевозчика - 700 тыс. евро - пришлись на понедельник, когда на рейсы опоздали 1,3 тыс. человек. Им было компенсировано 75% цены авиабилета. "Это потери без учета репутационных рисков", - заметил г-н Калмыков. По его словам, с ними вопрос о начале ремонтных работ на Ленинградском шоссе согласован не был. Официальный представитель "Шереметьево" отметил, что аэропорт подсчитывает свои убытки, "возможно, они будут озвучены".

Будут ли авиакомпании и аэро­порт пытаться взыскать ущерб с третьей стороны, неизвестно. Евгений Максимов, ведущий юрист юридической компании "Налоговик", считает, что компаниям "вряд ли получиться доказать в суде, что ремонт дороги вызван намерением нанести вред конкуренту, в частности, парализовать работу одного из аэропортов Москвы в целях увеличения оборота другого". По его словам, для этого необходимо иметь прямые доказательства такого умысла, косвенных причин будет недостаточно. "В любом случае, при ремонте любого участка транспортных магистралей инициатор ремонта должен был обеспечить альтернативный проезд, при этом допускается уменьшение пропускной способности объездной трассы. Но тот факт, что движение по трассе было ограничено, но ремонтные работы не начались, дает основание предъявлять претензии к организатору таких действий, в том числе и через суд", - отмечает юрист.

Московские власти, которые гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко накануне обвинил в искусственном создании транспортного коллапса с целью создания конкурентных преимуществ аэропорту Внуково, не признают свою вину. "Трагедии в связи с ограничением движения на Ленинградском шоссе не случилось, водителям надо воспользоваться объездными путями", - заявил первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков. Он отметил, что путепровод находится в аварийном состоянии и у московских властей есть предписание Ространснадзора до 2 июля начать ремонтные работы с целью "недопущения техногенной катастрофы. При этом столичная мэрия выступает за передачу этого участка в введение федеральных или подмосковных властей....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка