О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Авиадвигатель" обеспечит пермских нефтяников автономным эффективным энергоснабжением

В июне 2010 года между ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Глобалстрой-Инжиниринг" подписан контракт на поставку газотурбинной электростанции мощностью 4 МВт для утилизации попутного нефтяного газа ЦНГСП "Геж" ООО "УралОйл"

В июне 2010 года между ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Глобалстрой-Инжиниринг" подписан контракт на поставку газотурбинной электростанции мощностью 4 МВт для утилизации попутного нефтяного газа ЦНГСП "Геж" ООО "УралОйл".

Cпециалисты ООО "УралОйл" совместно с генеральным проектировщиком Гежской ГТЭС ООО "ПермНИПИнефть" провели анализ современного мирового рынка газотурбинного и поршневого энергетического оборудования. Были учтены важнейшие технико-экономические показатели электростанций: коэффициент полезного действия ГТУ, показатели надежности, удельная цена, затраты на ремонтно-техническое обслуживание и т.д. По достоинству оценив продукцию таких компаний, ОАО "Мотор Сич", OPRA, Caterpillar, Waukesha, заказчиком был сделан выбор в пользу ОАО "Авиадвигатель". Существенную роль в этом сыграли минимальные сроки поставки оборудования, готовность пермского КБ к совместному проектированию объекта и внедрению новых инженерных решений.

"Немаловажно, что по сравнению с зарубежными и отечественными аналогами наряду с технико-экономическими показателями электростанции серии "Урал" имеют существенное преимущество: соотношение цены и качества", - подчеркнул заместитель генерального конструктора-главный конструктор приводных газотурбинных установок для электростанций и объектов их применения ОАО "Авиадвигатель" Даниил Сулимов.

Генеральным проектировщиком проекта выступило ООО "ПермНИПИнефть". Генеральным подрядчиком - ОАО "Глобалстрой-Инжиниринг". Разработка, производство, поставка ГТЭС, проведение шеф-монтажных и пусконаладочных работ - ОАО "Авиадвигатель". Узлы электростанции будут традиционно изготовлены в кооперации с давними партнерами пермского КБ - ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "Привод", ОАО "Протон-ПМ", ЗАО НПФ "Система-Сервис", ООО "Спутник-Энергетика". Впервые предполагается участие московской фирмы ООО "Энергаз", которая выступила поставщиком дожимной компрессорной установки швейцарского производства.

Газотурбинная электростанция "Урал-4000" обеспечит утилизацию до 7,5 млн. м3 в год попутного нефтяного газа с высоким содержанием сероводорода на ЦНГСП "Геж" и будет круглогодично вырабатывать электроэнергию для нужд Гежского нефтяного месторождения, расположенного в Красновишерском районе Пермского края. В качестве дожимной компрессорной установки для газотурбинной станции серии "Урал" будет использовано оборудование швейцарской фирмы Enerproject SA.

В настоящее время электростанции на базе газотурбинных установок ГТУ-4П успешно работают в составе объектов собственной энергогенерации ОАО "Газпром" и ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" и ООО "РН-Юганскнефтегаз", ОАО "Сильвинит" и ЗАО "Сибур-Химпром", ОАО "Башкирэнерго" и "Сахалин Энерджи Инвест Компании Лтд" и др. С 1999 года в Перми изготовлено более 30 ГТУ-4П для нужд предприятий ТЭК России. На начало июня 2010 года их общая мощность составляет 128 МВт, а суммарная наработка превысила один миллион часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка