О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Стеклопластик" увеличивает производство продукции военного назначения

НПО "Стеклопластик" из подмосковного Солнечногорска увеличивает производство продукции военного назначения

НПО "Стеклопластик" из подмосковного Солнечногорска увеличивает производство продукции военного назначения. В частности, в последние годы выросли объемы заказов на радиопрозрачные обтекатели из пластических материалов, применяемые для защиты бортовых радиолокационных станций летательных аппаратов, а также другой радиоэлектронной аппаратуры. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщили на стенде предприятия, принимающего участие в работе Международного форума "Технологии в машиностроении 2010".

По словам представителя предприятия, если в предыдущие годы выпуск продукции военного назначения был минимальным ввиду отсутствия соответствующих заказов со стороны министерства обороны, то в настоящее время такие заказы поступают и их объемы имеют тенденцию к увеличению.

В настоящее время "Стеклопластик" является фактически единственным российским предприятием, выпускающем кварцевые волокна, из которых изготавливаются радиопрозрачные обтекатели. В частности, устанавливаемый над втулкой несущего винта сферический обтекатель бортовой радиолокационной станции ударного вертолета "Ночной охотник", изготавливается на "Стеклопластике". При толщине несколько миллиметров эта сфера выдерживает боковые нагрузки до 600 кг и обеспечивает 95-процентное прохождение радиоволн.

"В настоящее время нам поступают заказы от предприятий, изготавливающих средства связи, разведки, а также аппаратуру другого назначения, которые требуют применения защитных радиопрозрачных обтекателей", - пояснил представитель предприятия.

В эпоху существования СССР, "Стеклопластик" участвовал в реализации программы создания многоразовой транспортной космический системы "Энергия- Буран", создав сверхтонкое кварцевое кремнеземное волокно, из которого изготавливались теплозащитные плитки для орбитального корабля "Буран"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка