О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый автономный модуль обеспечения полетов беспилотных летательных аппаратов создан на предприятии ZALA

Новый автономный модуль обеспечения полетов беспилотных летательных аппаратов создан на предприятии ZALA

Новый автономный модуль обеспечения полетов беспилотных летательных аппаратов создан на предприятии ZALA. Как пояснил корр. АРМС-ТАСС генеральный директор предприятия Александр Захаров, этот модуль создан в инициативном порядке с учетом результатов ведения недавних боевых действий в кавказском регионе.

Конструкция модуля обеспечивает автономное месячное существование в любой местности двух операторов, которые осуществляют эксплуатацию малоразмерных разведывательных БЛА типа ZALA-12 и ZALA-16. Применение БЛА позволяет вести непрерывные разведку и наблюдение интересующего района, передавая полученные данные в центр управления. С этой целью конструкция модуля предусматривает не только обеспечение функционирования двух операторов, но и эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание и заправку топливом целого парка малоразмерных БЛА в количестве 6 единиц (3 аппарата ZALA-12 и 3 аппарата ZALA-16).

Автономный модуль имеет выдвижную телескопическую 6-метровую мачту, которая оснащается специальным кольцом и сеткой. Кольцо выполняет функции антенны, а крепящаяся на нем сетка параболической формы применяется для спасения БЛА после выполнения программы полета. Таким образом, автономный модуль может быть тщательно закамуфлирован и не демаскируется специальными средствами, применяемыми для спасения БЛА после выполнения ими поставленной задачи.

По словам руководителя предприятия, разработанный контейнер имеет многофункциональное применение. В частности, он может устанавливаться на надводные корабли.

А.Захаров достаточно пессимистично оценивает возможности выхода российских разработчиков БЛА на мировой рынок, позиции на котором в последние годы были полностью утеряны. В то же время, новые отечественные разработки в области беспилотной техники могут найти применение на внутреннем рынке и эффективно решать задачи в интересах вооруженных сил, силовых структур, МЧС и различных гражданских организаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка