О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В польском Ту-154 основательно поработали мародеры

Прокуратура Польши проводит проверку по факту пропажи золотых часов и запонок бывшего председателя Национального банка страны С.Скшипека, погибшего в авиакатастрофе президентского Ту-154 под Смоленском

Прокуратура Польши проводит проверку по факту пропажи золотых часов и запонок бывшего председателя Национального банка страны Славомира Скшипека, погибшего в авиакатастрофе президентского Ту-154 под Смоленском.

По данным "Газета правна" (Gazeta prawna), семья Славомира Скшипека заметила отсутствие золотых украшений, оцениваемых в примерно 10 тыс. злотых (2,4 тыс. евро) во время идентификации тел погибших в Москве. Рукава сорочки Славомира Скшипека сохранились хорошо, но запонок на них не было. Также пропали швейцарские часы марки Torneau.

Прокуратуре предстоит выяснить, где пропали драгоценности - под Смоленском или просто затерялись. Ранее уже появлялось преждевременное обвинение в краже банковских карт депутата партии "Право и справедливость" Александры Натали-Свят, которые затем нашлись в прокуратуре среди вещей жертв.

Ранее недоверие Польши к расследованию катастрофы усилили военные мародеры. Трое военнослужащих использовали банковскую карточку одного из членов польской делегации, разбившейся авиалайнера президента Польши. Солдаты нашли карточки на месте трагедии, среди личных вещей погибших, и в тот же день отправились снимать деньги. Они истратили с кредитки $1700. Деньги исчезли со счета генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анжея Пшевожника. Установлено, что банковскими картами польского чиновника пользовались военнослужащие Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков. В отношении солдат-срочников возбуждено уголовное дело по статье "кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору".

Брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньский ранее заявлял, что не имеет полного доверия к российскому следствию в связи с расследованием катастрофы президентского самолета. Затем о подмене стенограмм с бортовых самописцев Ту-154 уже заявил полковник польских ВВС Бартош Строиньский. По его словам, опубликованные стенограммы не те, под которыми он ставил свою подпись в конце апреля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финанс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка