О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Долги по зарплате авиасектора Калининграда растут с каждым днем

Губернатор Калининградской области Г.Боос обратится в транспортную прокуратуру, чтобы помочь ЗАО "Международный аэропорт "Калининград" вернуть ликвидные материальные активы

Губернатор Калининградской области Георгий Боос обратится в транспортную прокуратуру, чтобы помочь ЗАО "Международный аэропорт "Калининград" вернуть ликвидные материальные активы.

Кроме того, в областной арбитражный суд будет направлено письмо с просьбой скорейшего проведения процедуры банкротства предприятия.

Об этом глава региона заявил на совещании по погашению долгов по зарплате, на которое пригласили руководителей крупнейших предприятий-должников и представителей трудовых коллективов.

Из объяснений исполнительного директора ЗАО "Международный аэропорт "Калининград" Леонида Ицкова следовало, что задолженность по зарплате сегодня превышает 11 млн рублей, а в ближайшее время достигнет 15 млн Банкротство остановит рост задолженности, а продажа имущества позволит вернуть долги более чем 400 сотрудникам предприятия.

Ситуация усложняется тем, что практически все работники ЗАО, лишенного лицензии и прекратившего деятельность, - выходцы из ОАО "КД авиа". Они до сих пор не получили расчета.

Как известно, в прошлом году в качестве материальной помощи в размере заработной платы за полгода сотрудникам "КД авиа" было выплачено из областного бюджета около 400 млн рублей.

"Мы постараемся помочь вам с возвращением имущества во взаимодействии с транспортной прокуратурой, а с арбитражем - ускорить процедуру банкротства, поскольку это связано с погашением долгов по зарплате и по налогам", - сказал Георгий Боос.

Еще тяжелее ситуация с самим ОАО "КД авиа". Его долговые обязательства только за последний месяц увеличились на 3,2 млн рублей и сегодня составляют 73,7 млн

По словам генерального директора предприятия Артура Михалюка, источников поступления средств совсем нет. "Идут судебные процессы по векселям, разбираемся с кредиторами, которых считаем ненадлежащими, и дебиторами, - сказал Михалюк. - Надеемся, прокуратура поможет нам сформировать иски в интересах работников. Но на это уйдет не менее трех месяцев". "Тогда вернемся к этой теме в октябре", - заключил губернатор.

Сегодня долги "КД авиа" составляют более половины общей задолженности по зарплате в области.

Вызвав на ковер, злостных должников, Георгий Боос попросил не доводить дела до вмешательства прокуратуры, которая установит самые короткие сроки с последующими процедурами уголовного характера.

"Я никого не пугаю, но люди не могут жить без зарплаты. Им не на что больше жить. Поэтому мне не нужен "плач Ярославны". Мы с вами должны найти все решения и в самые обозримые сроки".

На совещании заслушаны более десятка неплательщиков зарплаты и налогов в бюджеты всех уровней. После скрупулезного разбора ситуации каждому назначен жесткий, но реальный срок погашения долгов до осени. При этом губернатор потребовал составления и соблюдения графиков, "чтобы платежи поступали равномерно, а не в последний день, и не увеличивалась текущая задолженность".

Поскольку принудительное взыскание долгов обращается на наиболее ликвидные активы, Георгий Боос обратился к ГИБДД с тем, чтобы заморозить продажи транспортных средств владельцев предприятий-должников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Янтарный край». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка