О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-27: четверть века на защите Отечества

25 лет назад истребитель Су-27 начал поступать на вооружение военно-воздушных сил страны

25 лет назад истребитель Су-27 начал поступать на вооружение военно-воздушных сил страны. Первой частью, получившей новые боевые самолеты с бортовыми номерами 0803 N05 и 0705 N06, стал 60-й истребительный авиационный полк, базировавшийся на аэродроме "Дземги" в Комсомольске-на-Амуре. Машина под номером 05 до сих пор остается в списках полка и в настоящее время проходит плановый ремонт в Новосибирске. Другой самолет оказался за рубежом - его передали много лет назад в Рижское военное авиационное училище в качестве учебного пособия.

К разработке Су-27 ОКБ Сухого приступило в 1969 году, в 1975 г. завершилось эскизное проектирование, а в 1976 началась постройка первого опытного самолета. В мае 1977 г. летчик-испытатель Владимир Илюшин совершил на истребителе первый полет. Первый серийный Су-27 поднялся в небо в июне 1982 г.

В последующие годы на базе Су-27 созданы: такие машины как Су-27К, Су-27М, Су-27СКМ, Су-27КУБ, Су-30КИ, Су-30МК, Су-33, новейший многофункциональный истребитель Су-35, фронтовой бомбардировщик Су-3432. Для реализации наработок по конструктивным решениям, освоения новых материалов и технологических процессов, был создан опытно-экспериментальный самолет Су-47, на котором отрабатывались технологии, использующиеся сегодня в авиационном комплексе пятого поколения (ПАК ФА), испытания которого проводятся в настоящее время.

Су-27 - один из лучших истребителей четвертого поколения. Созданное на его базе семейство модификаций различного назначения сегодня находится на вооружении ВВС России и многих стран мира. Не случайно в 2008 г. он был признан одним из лучших боевых самолетов минувшего столетия по итогам голосования, которое провел на своем интернет сайте авторитетный международный журнал Flight International....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка