О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМФ РФ могут оснастить десятками вертолетов после покупки "Мистралей"

ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" (КумАПП) в случае принятия положительного решения о закупке французских вертолетоносцев типа "Мистраль" поставит для ВМФ России несколько десятков вертолетов Ка-27М и Ка-226

ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" (КумАПП) в случае принятия положительного решения о закупке французских вертолетоносцев типа "Мистраль" поставит для ВМФ России несколько десятков вертолетов Ка-27М и Ка-226, сообщил РИА Новости в понедельник первый заместитель управляющего директора КумАПП Вячеслав Ковалев.

"Во время захода вертолетоносца "Мистраль" в Санкт-Петербург была пробная посадка наших вертолетов Ка-27 и Ка-52 на это судно. В настоящее время в государственной программе вооружений запланирована закупка нескольких десятков вертолетов под эту сделку. Планируются поставки вертолетов Ка-27М, Ка-52 и Ка-226", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на предприятии уже заканчивается разработка новой версии вертолета Ка-27 М, который будет оснащаться под выполнение поисково-спасательных задач. Кроме того, в связи с возможной покупкой "Мистраля", у Минобороны России вызывает повышенный интерес и боевой вертолет Ка-52 ("Аллигатор"), который также планируется размещать на новом носителе.

В свою очередь высокопоставленный источник в российском ОПК сообщил РИА Новости, что Минобороны планирует закупить до 100 вертолетов семейства Ка, которыми будут оснащаться закупленные во Франции вертолетоносцы.

"Если сделка состоится, нами совместно с ВМФ прорабатывается возможность постройки до 100 вертолетов типа Ка-27М, Ка-226 и Ка-52", - сказал источник агентства.

По предварительным данным, из общего числа вертолетов, которые планируется поставлять в ВМФ России, Ка-27М будет около 70, уточнил он.

В настоящее время РФ и Франция ведут переговоры о закупке четырех кораблей типа "Мистраль". Сейчас стороны обсуждают вопрос о том, сколько кораблей РФ может приобрести в готовом виде, и сколько будут построены на российских верфях по французской технологии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка