О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ночной охотник" и Apache Longbow вышли в финал тендера ВВС Индии

Российский вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" ОКБ "Миля" и американский AH-64D Apache Longbow концерна Boeing остались единственными участниками тендера ВВС Индии на поставку 22 боевых машин

Российский вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" ОКБ "Миля" и американский AH-64D Apache Longbow концерна Boeing остались единственными участниками тендера ВВС Индии на поставку 22 боевых машин, сообщает Jane"s Defence Weekly. Вертолеты стали финалистами конкурса после того, как конкурирующие Eurocopter и AgustaWestland с машинами EC-665 Tiger и A129 Mangusta решили выйти из соревнования.

Как отмечает издание, Eurocopter планировала представить на тендер версию HAD вертолета Tiger, однако отказалась от участия, поскольку не успевает завершить сборку машины к началу летных испытаний индийскими военными. AgustaWestland вышла из конкурса, объяснив свое решение отсутствием пригодных для испытаний вертолетов. Летные испытания в рамках тендера ВВС Индии должны начаться в Раджастане в ближайшие несколько недель.

До августа 2009 года в индийском вертолетном тендере также участвовала американская компания Bell Helicopter с AH-1Z Viper. Эта компания также вышла из конкурса, объявив, что AH-1Z пока не получил оценку готовности вертолета к боевому применению.

ВВС Индии объявляли тендер на поставку 22 боевых вертолетов дважды. Первый раз это случилось в 2008 году. Заявки на участие в конкурсе подали тогда шесть компаний, однако из-за того, что американские фирмы не сумели вовремя подготовить необходимые документы, тендер был отменен. Второй раз ВВС открыли конкурс в 2009 году. Вертолеты, закупленные в рамках этого тендера, заменят устаревшие машины, большинство из которых - советского производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка