О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безопасности полетов в аэропорту Читы мешают собаки

Из-за собак на взлетно-посадочной полосе аэродрома суд обязал ОАО "Аэропорт "Чита" усилить ограждение аэропорта по периметру

Из-за собак на взлетно-посадочной полосе аэродрома суд обязал ОАО "Аэропорт "Чита" усилить ограждение аэропорта по периметру.

21 марта 2010 года в аэропорту Читы при заходе на посадку самолет А-320, выполнявший рейс по маршруту Москва-Чита, не смог выполнить посадку с первого захода из-за того, что на взлетно-посадочной полосе аэродрома находились собаки. Посадку удалось совершить только после повторного захода.

Как показала проверка, состояние ограждения по периметру аэропорта не препятствует проникновению на его территорию животных и посторонних лиц, что создает угрозу безопасности полетов и авиационной безопасности. Прокурор просил суд обязать ОАО "Аэропорт "Чита" усилить это ограждение.

Суд первой инстанции исковые требования Читинской транспортной прокуратуры удовлетворил. Однако представитель ответчика подал кассационную жалобу. В ней было указано, что ОАО "Аэропорт "Чита" выполняет весь комплекс мер, направленных на снижение риска причинения вреда. Так, контроль за территорией аэродрома осуществляется четыре раза в сутки, наряд службы авиационной безопасности постоянно находится на связи с диспетчером и УВД аэропорта. Наличием сертификата соответствия и лицензии по авиационной безопасности подтверждается факт соблюдения ОАО "Аэропорт "Чита" необходимых требований, а ограждение из колючей проволоки соответствует ФАП "Требования авиационной безопасности к аэропортам", что подтверждается сертификационной проверкой авиационной безопасности.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда эти доводы нашла неубедительными, поскольку судом установлено, что принимаемые ОАО "Аэропорт "Чита" меры не исключают свободного доступа на территорию аэропорта животных и не обеспечивают авиационную безопасность и безопасность полетов.

Решение Черновского районного суда Читы было оставлено без изменения, кассационная жалоба ОАО "Аэропорт "Чита" без удовлетворения, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка