О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Внуково" представит новый терминал

Пассажирский терминал "А" построен в рамках глобальной модернизации аэропортового комплекса

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нового пассажирского терминала "А" столичного аэропорта "Внуково" начнется 6 июля. Об этом заявил генеральный директор аэропорта Василий Александров.

По его словам, в настоящее время строительство первого пускового комплекса нового пассажирского терминала завершено. "Сейчас арендаторы завершают необходимую доработку внутренней "начинки" находящихся здесь кафе и магазинов. Планируем, что с 6 июля новый терминал начнет работать в тестовом режиме, начнем принимать внутрироссийские рейсы, по одному в день, а с 27 июля приступим к обслуживанию внутренних рейсов уже и на вылет", - сообщил Александров.

Руководитель аэропорта также отметил, что после завершения административных процедур, связанных с организацией работы пограничной и таможенной служб, начнется эксплуатация зоны международных рейсов. Собственно, это и должно явиться финальной точкой в запуске первого пускового комплекса терминала.

Представители аэропорта "Внуково" рассчитывают на то, что начало работы нового терминала позволит аэропорту нарастить объемы пассажиропотока, а также выйти на международный уровень обслуживания пассажиров.

Как сообщается, новый пассажирский терминал будет иметь общую площадь 250 тысяч квадратных метров и пропускную способность 7,8 тысячи пассажиров в час. Площадь первого пускового комплекса составляет 174 тысячи квадратных метров, пропускная способность - 2,8 тысячи пассажиров в час.

Строительство нового терминала ведется в рамках реализации крупномасштабной программы модернизации аэропортового комплекса.

В начале мая начал работу новый терминал Е аэропорта "Шереметьево". Из него будут осуществляться только международные вылеты. Здесь будут работать около 30 авиаперевозчиков.

Ожидается, что запуск еще одного терминала позволит значительно разгрузить старое здание аэропорта. Между тем, пассажиры уже жалуются на путаницу, которая появилась с введением в эксплуатацию терминала Е.

В аэропорту говорят, что люди просто еще не привыкли, а на это, естественно, требуется время. Специально для тех, кто сразу не разобрался, регистрацию продлили на несколько минут. Кстати, на авиабилетах теперь появится дополнительная отметка - из какого именно терминала осуществляется рейс. Но пока пассажиры все равно продолжают путать терминалы.

Помимо баров и ресторанов, в новом терминале к услугам пассажиров будут капсульная гостиница с почасовой оплатой. Как указано на сайте гостиницы, к услугам пассажиров комфортабельные номера эконом-, бизнес- и первого класса, в которых есть все необходимое, чтобы отдохнуть, восстановить силы и с хорошим настроением отправиться в полет. Каждый номер имеет выход в Интернет. Немаловажным фактом является то, что гостиница у аэропорта "Шереметьево" 2 оснащена надежной системой безопасности - все двери номеров оборудованы электронными замками, ключи которых программируются индивидуально для каждого клиента. Еще в пакет услуг входит красивый вид из окна. По мимо прочего в гостинице обещают экономичную оплату.

В терминале есть зона беспошлинной торговли, множество кафе и магазинов. Новый терминал оборудован современной системой обработки багажа, способной пропустить 1730 единиц багажа в час. Также терминал "Е" включает 37 стоек регистрации, 44 стойки паспортного контроля, 8 телетрапов, 15 туалетных комнат, 4 зала повышенной комфортности, 1 VIP зал. Между тем, когда терминал заработает в полную силу - пока неизвестно. Пропускная способность нового терминала должна составить 7 млн. человек в год. Пропускная способность "Шереметьево" с вводом терминала Е должна возрасти до 32 млн. пассажиров в год.

Как сообщила пресс-служба Росграницы, межведомственная комиссия подтвердила соответствие воздушного пункта пропуска терминала Е требованиям пограничного, таможенного и иных видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу России. Комиссия уже подписала соответствующий акт.

Строительство терминала Е обошлось в 240 млн. долларов, из них 220 миллионов составили кредитные средства немецкого Nord Bank и российского Сбербанка.

Терминал был построен в рамках реализации стратегической цели "Шереметьево" - превращения в хаб мирового уровня.

Ранее также сообщалось, что российское правительство предложило провести глобальную модернизацию "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово". Об этом заявил во время выступления в Совете Федерации первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

По его словам, первоначально планировалось предоставить "Шереметьево" в аренду инвестору примерно на пятьдесят лет. Однако эксперты пришли к выводу, что необходима модернизация всех трех аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка