О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры прибывают на чартерах

В первом полугодии 2010 года услугами международного аэропорта "Нижний Новгород" воспользовались примерно 161 тыс. пассажиров, что на треть выше показателя за первые шесть месяцев 2009 года

В первом полугодии 2010 года услугами международного аэропорта Нижний Новгород воспользовались примерно 161 тыс. пассажиров, что на треть выше показателя за первые шесть месяцев 2009 года. Рост ключевого показателя деятельности в аэропортовой компании объясняют популярностью чартерных программ. Аналитики объясняют увеличение спроса на услуги авиаперевозчиков восстановлением доходов населения, а также позитивными ожиданиями об их уровне в будущем.

О зафиксированном росте пассажирских перевозок ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) вчера "Ъ" рассказал заместитель директора компании Анатолий Коваленко. По его словам, пассажиропоток на регулярных и чартерных рейсах распределился примерно поровну - по 80 тыс. человек. Средняя наполняемость чартерных и регулярных рейсов в итоге достигла уровня 82%. Небольшой рост также зафиксирован в перевозке грузов: за шесть месяцев 2010 года их объем составил 419 т, что больше уровня первого полугодия 2009 года на 40 т. Как отметил господин Коваленко, за отчетный период компании удалось перевыполнить план (по пассажирским перевозкам - на 100,8%, по грузовым - на 118%).

В аэропорту признают, что в основном рост ключевых показателей его деятельности достигнут за счет чартерных программ. По подсчетам МАНН, за два последних месяца объемы перевозки пассажиров выросли примерно в два раза - с 83,5 тыс. человек на начало мая до 161 тыс. человек на начало текущего месяца. "Наибольший рост пассажиропотока мы ожидаем в летний период, когда будут запущены все из заявленных ранее программ чартерных вылетов из Нижнего Новгорода", - прогнозировал в мае коммерческий директор МАНН Виктор Пархоменко, добавляя, что только по итогам апреля отправка пассажиров по международным маршрутам выросла более чем на 60% по сравнению с апрелем 2009 года.

По данным ИС "Вояж", в этом летнем сезоне действует восемь чартерных маршрутов из Нижнего Новгорода. Самолеты отправляются в турецкие Анталию и Даламан, египетские Шарм-эш-Шейх и Хургаду, хорватскую Пулу, на греческий остров Крит, а также в итальянский Римини и черногорский Тиват. В Анталию чартерные рейсы в этом году предлагают операторы Coral Travel, Sunmar Tour и "Интурист", сотрудничающие с авиакомпанией "ВИМ-авиа". Туда же чартеры организуют "Санрайз-Тур" и "Пегас Туристик" на самолетах "Оренбургских авиалиний", TЕZ tour и "Натали Турс" - на судах авиакомпаний "Московия" и iFly, а также Anex Tour самолетами "Донавиа". В Даламан чартерными рейсами "Оренбургских авиалиний" клиентам предлагают отправиться "Интурист" и "Пегас Туристик", в Пулу - Ascent-Travel и "Ланта-тур" на самолетах авиакомпании "Татарстан". На Крит из Нижнего можно добраться чартером "Оренбургских авиалиний" от "Пегас Туристик", который наряду с TEZ tour предлагает еще и чартерные рейсы в египетские Шарм-эш-Шейх и Хургаду. На последний курорт чартерные рейсы авиакомпании Red wings этим летом предлагают Coral Travel и Sunmar Tour. В Тиват нижегородцы могут добраться на чартере, зафрахтованном Ascent Travel у авиакомпании "Татарстан". Ее же самолеты летают в Римини от Ascent Travel и "Ланта-тур". Кроме них в Италию отправляют суда "Оренбургских авиалиний" туроператоры PAC Group, "Интурист" и "Натали Турс".

В начале сезона аналитики позитивно оценивали перспективы нынешней чартерной кампании туроператоров и прогнозировали рост пассажиропотока, а в связи с этим -возможное увеличение стоимости авиабилетов. Однако, как рассказала директор нижегородского филиала компании "Ланта-тур" Ирина Савина, несмотря на 100-процентную наполняемость чартерных рейсов из Нижнего Новгорода в Хорватию и Италию, зафрахтованных компанией, авиаперевозчики пока не выходили с инициативой увеличить стоимость перелетов. "До этого дело, скорее всего, и не дойдет, поскольку практически все места до сентября включительно у нас уже выкуплены", - заключила госпожа Савина.

Позитивную динамику спроса на услуги авиаперевозчиков регулярных и чартерных линий аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков объясняет восстановлением доходов населения, а также в целом позитивными ожиданиями об их уровне в будущем. "С октября пассажирооборот и уровень наполняемости судов будут снижаться. Вместе с тем при сохранении динамики, наметившейся с начала этого года, можно предположить, что в целом отрасль по пассажирообороту может закончить год, превысив показатели предкризисного 2008 года, - продолжает эксперт. - Так, за пять месяцев у "Аэрофлота" этот показатель составил примерно 13 млрд пассажиро-километров, тогда как в 2008 году - около 11,5 млрд"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка