О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-476 взлетит через полтора года

В рамках новой госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы Минобороны скорее всего подтвердит решение о закупке 50 военно-транспортных самолетов Ил-476 и заправщиков на их базе

"В рамках новой Государственной программы вооружений на 2011-2020 годы Минобороны скорее всего подтвердит решение о закупке 50 военно-транспортных самолетов Ил-476 и заправщиков на их базе", - заявил вице-президент по корпоративному управлению и развитию Объединенной авиастроительной корпорации Василий Прутковский.

Он сообщил, что в настоящий момент идет подготовка оснастки для производства данного самолета, которая завершится до конца 2010 года. 30% оснастки сегодня уже готово. К концу 2011-го Ил-476 должен подняться в воздух. В рамках установочной партии построят пять штук. В 2012 году планируется сертифицировать самолет и поставить первые машины заказчику.

Василий Прутковский сказал также, что Ан-70 включен в новую редакцию Государственной программы вооружений, при этом военные подготовили дополнительные тактико-технические требования к машине, при достижении которых будет решаться вопрос о ее закупках.

В свою очередь президент ОАК Алексей Федоров сообщил, что если решение о приобретении Ан-70 в интересах ВВС РФ примут, корпорация готова включиться в их строительство. По его словам, сборка в этом случае скорее всего будет вестись в Ульяновске на заводе "Авиастар-СП", который определен как базовая площадка по выпуску военно-транспортных самолетов. Алексей Федоров отметил, что для этого потребуются достаточно серьезные инвестиции.

По информации Василия Прутковского, на подготовку к производству Ан-70 необходимо около двух лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка