О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Внуково" открыл новый терминал

Новый пятиэтажный терминал московского аэропорта "Внуково" принял 6 июля своих первых пассажиров. Они прибыли из Анапы

Во избежание проблем с массовым переводом рейсов из нынешнего терминала процесс будет постепенным.

Первое время комплекс будет работать только "на прилет", принимая по одному внутреннему рейсу в день, но уже к концу месяца в терминале начнут обслуживать и вылетающих пассажиров. По завершении административных процедур, связанных с организацией работы пограничной и таможенной служб, начнется эксплуатация зоны международных рейсов. Это станет финальной точкой в запуске первого пускового комплекса нового пассажирского терминала.

Начало эксплуатации терминала, обещающего стать самым современным в стране, совпало пусть и не с круглой, но достаточно серьезной датой - 69-летием аэропорта, которое воздушная гавань - "правопреемник легендарной "Ходынки" - отметила 2 июля.

Во "Внуково" уверены, что терминал общей площадью 250 тысяч кв метров позволит вывести пропускную способность аэропорта на уровень 22 миллионов пассажиров в год, обеспечив при этом международные стандарты сервиса.

Запуск терминала в последние месяцы многократно переносился. Первоначально открытие планировалось в минувшем декабре, затем срок был сдвинут на начало нынешнего года, впоследствии - на май. Гигантская конструкция, именуется терминалом А, расположена справа от действующих терминалов аэропорта. Ее строительство велось несколько последних лет, она станет основным терминалом "Внуково".

Для загрузки нового комплекса аэропорт планирует привлекать туда новых для себя перевозчиков, включая тех, кто летает сейчас из других аэропортов Москвы.

Самым крупным пользователем новостройки станет авиакомпания UTair. Перейдут туда из нынешнего тесного терминала внутренних линий (терминал Д) и еще несколько авиакомпаний. Особых неудобств этот переход пассажирам не доставит - старый и новый терминалы расположены вплотную друг к другу. После запуска новостройки нынешний терминал внутренних авиалиний будет постепенно переориентирован на обслуживание бюджетных авиакомпаний. В частности, предполагается, что в нем останется авиакомпания Sky Express. Через несколько лет его планируется демонтировать.

Новый терминал имеет пять основных уровней, включая один подземный. Он расположен на глубине 8,25 метра и вмещает камеры хранения и стойки быстрой регистрации для пассажиров, прибывающих на электропоезде, причем из электрички можно выйти непосредственно в терминал. Первый и второй наземные уровни предназначены для обслуживания прилетающих пассажиров. Кроме того, на втором уровне предусмотрена организация зоны для трансферных пассажиров. Зона вылета располагается на третьем уровне. Здесь разместились 152 стойки регистрации, 40 пунктов контроля безопасности и 60 кабин паспортного контроля. Для обслуживания VIP-пассажиров, официальных лиц и делегаций оборудованы специальные залы на четвертом уровне. Терминал имеет 60 эскалаторов, 38 траволаторов и 76 лифтов.

Телетрапы (всего их предусмотрено 26) на первых порах работать не будут - для их запуска необходимо изменение уровня перрона. Ориентировочно их предполагается начать использовать не ранее 2011 года.

Аэропорт обещает также обеспечить в новом терминале большой выбор кафе и ресторанов, что может привести к снижению нынешних запредельных цен на питание во "Внуково".

Вторая очередь терминала, включающая остальную часть пирса, планируется к запуску в конце 2011 года. С полным вводом терминала пропускная способность "Внуково" возрастет до 20 миллионов пассажиров в год.

Еще до начала своей работы внуковский терминал получил "дополнительную известность" в связи с транспортным коллапсом, возникшим на минувшей неделе на Ленинградском шоссе, ведущем в Шереметьево. Генеральный директор Шереметьево Михаил Василенко в своем интернет-блоге обвинил власти Москвы в создании препятствий пассажирам для проезда в аэропорт. Василенко попросил ФАС рассмотреть "вопрос о дискриминационном доступе части аэропортов Московского авиационного узла", считая, что ремонт эстакады на 24-м километре Ленинградки был начат специально перед запуском нового терминала во "Внуково", чтобы создать препятствия конкурентам.

По своему пассажиропотоку "Внуково" занимает почетное третье место в "рейтинге аэропортов столицы". Воздушная гавань, ближе других расположенная к городу, обладает пропускной способностью до 6,8 тысяч пассажиров в час. Ежегодно здесь обслуживается около 120 тысяч рейсов, выполняемых более чем 200 авиакомпаниями России, стран СНГ и дальнего зарубежья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка