О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Внуково" начинается ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нового пассажирского терминала

В аэропорту "Внуково" начинается ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нового пассажирского терминала

Шестого июля 2010 года начнется ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса нового пассажирского терминала "А" международного аэропорта "Внуково". В этот день рейсом авиакомпании иТа1г из Анапы будет открыта зона прилета внутренних рейсов. В тестовом режиме новый терминал начнет принимать по нескольку рейсов ежедневно, а к концу июля приступит и к обслуживанию пассажиров вылетающих внутрироссийских рейсов.

После завершения административных процедур, связанных с организацией работы пограничной и таможенных служб, начнется эксплуатация зоны международных рейсов, что станет финальной точкой в запуске первого пускового комплекса терминала "А".

Реализация проекта строительства нового терминала "А" общей площадью 250 тыс. кв. м началась в феврале 2006 года в рамках широкомасштабной Программы модернизации и развития аэропорта "Внуково". Площадь первого пускового комплекса терминала, ввод которого стартует шестого июля, составляет 174 тыс. кв. м, пропускная способность - 7 млн пассажиров в год.

Общая стоимость строительства и оборудования первой очереди нового пассажирского терминала - 39 млрд рублей. Дополнительно 2 млрд рублей планируется инвестировать в завершение строительства и оборудование второй очереди терминала.

По своим инженерно-техническим и конструктивным особенностям новый терминал является уникальным и в настоящее время наиболее высокотехнологичным аэровокзальным сооружением в нашей стране. Проект отмечен золотой медалью Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель - Эврика 2006".

Новый терминал "Внуково" имеет пять основных уровней, включая один подземный. Он расположен на глубине 8,25 м и совмещен с подземной железнодорожной станцией аэропорта "Внуково", которая с августа 2005 года принимает скоростные комфортабельные поезда, прибывающие с Киевского вокзала.

Значительную площадь терминала занимает посадочная галерея, оборудованная 25 телетрапами (в первом пусковом комплексе - 13 телетрапов).

Основное внимание при разработке проекта нового терминала было уделено созданию максимально комфортных условий пребывания и обслуживания пассажиров. Для удобного перемещения по терминалу предусмотрены многочисленные переходы, лифты, эскалаторы, травалаторы, контролируемые входы в здание аэровокзала на каждом из пяти основных уровней. Суммарно, свходы в здание аэровокзала на каждом из пяти основных уровней. Суммарно, с учетом последующего ввода второго пускового комплекса, в терминале будут функционировать 76 лифтов, 60 эскалаторов, 38 травалаторов, а также 152 стойки регистрации, 60 кабин паспортного контроля и 40 пунктов специального контроля, многие из которых адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

Вдоль фасада терминала для удобного подъезда возведена двухуровневая автотранспортная эстакада, которая позволит развести транспортные потоки прибывающих и отбывающих пассажиров. Эстакада общей протяженностью около 2,5 км сливается с транспортными магистралями, соединяющими Боровское и Киевское щоссе.

Новый терминал откроет для аэропорта новые возможности и позволит вывести пропускную способность "Внуково" к 2015 году на уровень 18-20 млн пассажиров в год.

Начало ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса стало лучщим подарком для сотрудников и ветеранов аэропорта "Внуково" в связи с его 69- летием.

Шестого июля в терминале "А" состоится церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти базирования во "Внуково" в годы Великой Отечественной войны 10-й гвардейской авиатранспортной дивизии. Ранее этот памятный знак укращал фасад демонтированного в 2006 году старого аэровокзала "Внуково". Во время строительства терминала мемориальная доска была реставрирована и находилась на временном хранении в музее истории "Внуково".

Аэропорт "Внуково", первая очередь сооружений которого была открыта 2 июля 1941 года, с первых дней войны служил великой Победе. Уже через неделю после ввода в эксплуатацию для выполнения спецзаданий командования была создана Московская авиагруппа особого назначения - в последствии знаменитая 10-я гвардейская авиатранспортная дивизия. Она явилась крупнейщим фронтовым формированием гражданского воздушного флота. Вот лищь несколько цифр, характеризующих вклад внуковцев в Победу: более 60 тыс. вылетов на линию фронта и в тыл противника, около 300 тыс. перевезенных на фронты военнослужащих, более 365 тыс. тонн транспортированных грузов, в том числе для блокадного Ленинграда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка