О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран опровергает сообщения об отказе заправлять его самолеты в ряде стран

Власти Ирана сегодня опровергли сообщения СМИ об отказе заправлять иранские пассажирские самолеты в ряде стран

Власти Ирана сегодня опровергли сообщения СМИ об отказе заправлять иранские пассажирские самолеты в ряде стран. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявил на брифинге в Тегеране, что такие ограничения не вводились. По его словам, подобные сообщения являются частью информационной войны против Исламской Республики, передает Би-би-си.

Накануне иранские "полуофициальные" СМИ сообщили со ссылкой на секретаря Союза иранских авиакомпаний Мехди Алияри, что аэропорты в Великобритании, Германии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) отказываются заправлять топливом иранские гражданские самолеты. "На прошлой неделе наши самолеты перестали заправлять в аэропортах Великобритании, Германии и ОАЭ из-за санкций, введенных Америкой", - сообщил, по данным СМИ, М.Алияри.

Отметим, что, согласно иранскому государственному информагентству IRNA, информацию об отказе заправлять иранские самолеты распространили "некоторые западные средства массовой информации".

В Лондоне заявили, что ничего не знают о каких-либо проблемах с дозаправкой иранских пассажирских самолетов в британских аэропортах. Германия также сообщила, что никаких подобных запретов не вводилось. Лишь источники в ОАЭ указали, что одной из иранских частных авиакомпаний действительно было отказано в заправке ее самолета.

Напомним, 1 июля президент США Барак Обама подписал законопроект о новых односторонних санкциях в отношении Ирана за отказ этой страны прекратить обогащение урана. Новые санкции запрещают американским компаниям торговать топливом с Ираном....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка