О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перевозчиков будут переманивать во "Внуково" агрессивными методами

Новый терминал "А" открылся сегодня в аэропортовом комплексе "Внуково". С его сдачей столичные власти - главные инвесторы проекта - намерены всерьез поделить рынок обслуживания авиапассажиров

Новый терминал "А" открылся сегодня в аэропортовом комплексе "Внуково". С его сдачей столичные власти - главные инвесторы проекта обновления старейшего из действующих аэропортов Москвы - намерены всерьез поделить рынок обслуживания авиапассажиров. Но, отмечают эксперты отрасли - терминал настолько велик, что для его наполнения придется использовать агрессивные методы переманивания перевозчиков из Домодедова и Шереметьева. Подробнее - обозреватель радио "Вести ФМ" Сергей Артемов.

Артемов: Конкуренция на рынке авиаперевозок в столице дает свои позитивные результаты. Государственный - городской - частный. В такой собственности находятся аэропорты Шереметьево, "Внуково" и Домодедово. После серии реконструкций первого и последнего из этой тройки настала пора сдавать в работу свой проект инвесторам Внукова. Юго-западные воздушные ворота столицы развиваются по единой программе: уже отремонтированы обе взлетно-посадочные полосы, построен новый диспетчерский центр, открыт большой грузовой терминал. Кроме того, относительно удачно решены пути подъезда к Внукову. Сегодня - очередной этап: открытие пассажирского терминала "А". Как отмечает главный редактор портала Авиапорт.ру Олег Пантелеев, комфорт и удобство комплекса могут вызвать экономические сомнения:

Пантелеев: Он будет привлекательным, с точки зрения пассажира - самый просторный. Возникает вопрос - как он будет окупаться.

Артемов: В то же время - главный инвестор проекта - мэрия Москвы - всегда, а до кризиса особенно, могла получать любые деньги под минимальный процент. Так что, возможное продление срока окупаемости - не принципиально в данном случае. На перспективу "Внуково" выбран хабом между двумя перевозчиками - "ЮТэйром" и "Атлант-Союзом". Но и остальным - в свете сегодняшнего события - место найдется. Вообще, прибыльным аэропорт становится тогда, когда на нем базируются максимум компаний. В том числе и самых выгодных - иностранных. Пока же рынок в массе поделен между Шереметьево и Домодедово, говорит Олег Пантелеев.

Пантелеев: Безусловно, для "Внуково" стоит вопрос по привлечению новых клиентов - без них терминал не окупится. Международные авиакомпании летают только в один из аэропортов Москвы, так что стоит ждать, когда "ЮТэйр", или "Атлант-Союз" не выберут себе партнера из крупных игроков.

Артемов: Терминал "А" будет проходить двухнедельную обкатку, обслуживая по одному рейсу в день. К концу осени туда переведут все вылеты-прилеты. А самый загруженный ныне терминал внутренних рейсов отдадут для использования низкотарифным авиакомпаниям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка