О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор выписал предписания "Атлант-Союзу", перевозчик возражает

Ространснадзор выписал ряд инспекторских предписаний в отношении гендиректора авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз"

Ространснадзор выписал ряд инспекторских предписаний в отношении гендиректора авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз", в частности, за отсутствие у перевозчика сертификатов на проведение работ по поддержанию летной годности самолетов зарубежного производства.

В опубликованном на сайте ведомства сообщении говорится, что предписания также выписаны за отсутствие инструкции о порядке действия должностных лиц при авиационных происшествиях; за несоответствие медицинского обеспечения полетов требованиям действующего законодательства; за нарушения установленных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов.

Представитель пресс-службы "Атлант-Союза" сообщил РИА Новости, что авиакомпания получила предписания по результатам проверки Ространснадзора, проведенной с 7 по 26 июня, по этим предписаниям авиаперевозчик готовит официальные ответы в установленные сроки.

Тем не менее, отметил собеседник агентства, у авиакомпании есть возражения по ряду предписаний, по которым авиаперевозчик готовит обращение в суд. "В частности, "Атлант-Союзу" вменяется отсутствие сертификатов на осуществление работ по поддержанию летной годности воздушных судов зарубежного производства. В действительности поддержание летной годности и техническое обслуживание самолетов иностранного производства в авиакомпании "Атлант-Союз" осуществляется в соответствии с "Сертификационными требованиями к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации", "Руководством по поддержанию летной годности воздушных судов", утвержденным Росавиацией 21 мая 2009 года", - уточнил представитель пресс-службы перевозчика.

При этом, по его словам, согласно межгосударственному соглашению, заключенному в соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации между страной регистрации воздушного судна и Российской Федерацией как страной эксплуатанта, компания осуществляет техническое обслуживание самолета по договорам в организациях, одобренных страной регистрации данного воздушного судна.

"Также в акте проверки сказано, что инспекторам "не представлена инструкция, определяющая действия, обязанность и ответственность конкретных лиц при авиационных происшествиях". Данная инструкция была направлена в Ространснадзор 18 июня - за восемь дней до завершения инспектирования авиакомпании", - отметил представитель авиаперевозчика.

Кроме того, авиакомпании вменяются "нарушения установленных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов", в то время как речь идет о несоответствии ряда пунктов в правилах перевозчика, не приведших до сих пор к нарушению правил перевозки. В настоящее время данные несоответствия устранены, сообщил собеседник агентства.

"Авиакомпания "Атлант-Союз" оставляет за собой право оспорить ряд пунктов акта проверки в судебном порядке", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка