О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет группы сопровождения Путина чуть не спровоцировал авиационное происшествие в горно-алтайском аэропорту

Самолет Як-40 из группы сопровождения премьер-министра РФ 23 июня, при пробном полете, во время посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта

Во время визита Владимира Путина с 22 июня по 26 июня в аэропорту Горно-Алтайска чуть не произошло авиапроисшествие. Самолет Як-40 из группы сопровождения премьер-министра РФ 23 июня, при пробном полете, во время посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта, в котором идет реконструкция в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы".


По информации altapress.ru, на борту Як-40 находились сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО). Самолет выкатился за пределы ВПП. Пассажиры и машина не пострадали.

Видимо, это небольшое авиапроисшествие внесло свои коррективы в планы передвижения Владимира Путина: известно, что 24 июня он вылетел из горно-алтайского аэропорта на совещание в Новокузнецк. Однако возвращался в Республику Алтай на продолжение отдыха, во избежание ЧП, 24 июня через барнаульский аэропорт имени Германа Титова.

Откуда - в составе кортежа до села Чемал Республики Алтай.

Как сообщают наши источники, пилот Як-40, относящегося к специальному летному отряду, "выкат" за предел взлетно-посадочной полосы объяснил тем, что при посадке на полосу был сильный попутный ветер. И, напомним, посадка в аэропорту Горно-Алтайска заход самолета осуществляется лишь с одной стороны (с других сторон - горы), поэтому возможности для маневров у пилотов крайне малы.

Кстати, факт присутствия Владимира Путина в Республике Алтай подтвердили журналисты чемальской районной газеты в обзоре новостей. Судя по заметке, Владимира Путина на поездку в Чич-Кыш, помимо сотрудников ФСО, сопровождали местные милиционеры. Владимир Владимирович запретил охране волновать местных жителей. И вообще, премьер оказался истиным джентельменом - уступал дорогу женщинам.

Справка

Длина взлетно-посадочной полосы горно-алтайского аэропорта составляет 1300 метров. После реконструкции ее длина составит 2400 метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Атмосфера». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка