О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цены на авиабилеты в Калининградской области не вырастут

Цены на авиабилеты в Калининградской области не вырастут. Такое заявление сделал депутат Госдумы от Калининградской области А.Голушко

Цены на авиабилеты в Калининградской области не вырастут. Такое заявление сделал на вчерашней пресс-конференции депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Голушко. "А соблазн у компании "Аэрофлот", судя по их настроению, был. Лимит использования их монопольного положения не исчерпан. Действительно, если калининградец готов заплатить за билет не 6 тысяч, а 12, то и нужно их взять, а где 12, там и 20, если нет выбора", - пояснил депутат присутствующим.

1 июля, по словам Андрея Голушко, состоялась посвященная теме завышенных цен на билеты встреча между членами комиссии по законодательному обеспечению деятельности естественных монополий, представителями ФАС, Минтранса, первым вице-президентом и сотрудниками "Аэрофлота". "Тема обсуждения-то одна: что происходит в компании, почему у нас такое ощущение, что это спланированная провокация. Люди начинают готовиться к отпускам, строят какие-то свои планы, исходя из одних цифр, приходят в кассу — видят, что цифры другие" - пояснил депутат.

Также Андрей Голушко сообщил, что 2 июля УФАС по Калининградской области было назначено рассмотрение ситуации с завышенными ценами на авиабилеты. Впрочем, пояснил он, ответчики не явились, и заседание было перенесено на 13 июля.

"В случае неявки им грозят штрафы до 500 тыс. руб. на компанию и до 30 тыс. руб. на должностные лица. Мне понравилось, как настроено калининградское отделение ФАС: не явятся 13 июня - выпишем штраф и сразу же пойдем в суд. У ФАС достаточно полномочий, тот же "Аэропорт" понимает, что история может достаточно печально закончиться. В этом смысле ФАС самый действенный инструмент", - заявил Андрей Голушко.

"ФАС высчитывает незаконно полученную прибыль, эту сумму компания должна возвратить в бюджет, плюс заплатить штраф, - продолжил депутат. - У меня большое желание сделать по Калининграду хороший прецедент для "Аэрофлота". Должностное лицо, дважды нарушившее антимонопольное законодательство, привлекается к уголовной ответственности. И как только это "дважды" произошло, любой топ-менеджер попадает под угрозу посадки", - закончил обсуждение депутат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rugrad.eu». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка