О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Superjet пал жертвой дружбы

ОАК предложила сменить поставщика двигателей для российско-украинского самолета Ан-148 — рыбинское НПО "Сатурн" вместо запорожского "Мотор Сич"

На фоне восторженных речей о будущем объединении российских и украинских авиастроителей конкретные предложения о сотрудничестве пока рискуют только озадачить наших соседей. Российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) предложила сменить поставщика двигателей для российско-украинского самолета Ан-148 — рыбинское НПО "Сатурн" вместо запорожского "Мотор Сич". Проблема лишь в том, что самолеты Ан-148 уже эксплуатируются, а предлагаемый "Сатурном" мотор SaM-146 до сих пор не дает приступить к серийному производству лайнеров Superjet-100.

"Украинская сторона по предложению российской в трехмесячный срок рассмотрит вопрос использования двигателя SaM-146 и других двигателей на самолете Ан-148 после получения сертифицированных характеристик двигателей", — говорится в протоколе состоявшегося 25 июня первого заседания украинско-российской рабочей группы по сотрудничеству в авиационной промышленности. Гендиректор ООО "Управляющая компания "ОАК — гражданские самолеты" Юрий Грудинин подтвердил РБК daily информацию о проработке данного вопроса. По его словам, на самолет можно установить любой двигатель, однако этот вопрос представители обеих компаний должны решить "внутри себя". В Объединенной двигателестроительной корпорации не стали комментировать данную информацию.

Несколько самолетов Ан-148 уже эксплуатируется в России и на Украине, российские авиакомпании сделали заказы еще на несколько десятков таких машин. Сейчас все лайнеры Ан-148 оснащаются двигателями Д-436-148 производства запорожского завода "Мотор-Сич". Отказ от этого двигателя может оставить без заказов не только украинское предприятие, но и еще около 40 его российских контрагентов, говорит РБК daily президент "Мотор-Сич" Вячеслав Богуслаев. "Только для производства двигателя Д-436-148 создано 3000 рабочих мест, из которых 65% находятся на российских предприятиях. Без заказа останутся ММПП "Салют" и УМПО", — напоминает он.

Двигатель SaM-146 — российско-французская разработка, выбранная в качестве силовой установки для самолета Sukhoi Superjet-100. Правда, старт серийного производства этих самолетов уже несколько раз переносился как раз из-за проблем с двигателем. Только 23 июня модель двигателя SaM-146-1S17 получила сертификат европейской EASA. Участника рынки отмечают, что двигатель не совсем подошел под требования технического задания.

Из-за малого количества заказанных Superjet‑100 программа массового производства двигателей к нему еще не сформирована. Сейчас есть твердые контракты на 101 борт, но недавно из списка заказчиков самолетов были вычеркнуты обанкротившиеся AiRunion и "Дальавиа". Вчера руководство "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) опровергло информацию, размещенную в годовом отчете компании, о том, что Sukhoi Superjet-100 может быть поставлен итальянскому перевозчику Alitalia....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка