О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Воронежавиа" завершила 2009 год с убытком в 40,6 млн рублей

ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" по итогам 2009 года получило убыток в 40,6 млн рублей, что связано прежде всего с работами по реконструкции взлетно-посадочной полосы

ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" по итогам 2009 года получило убыток в 40,6 млн рублей, что связано прежде всего с работами по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщили в "Воронежавиа".

Как пояснили в "Воронежавиа", в 14 млн рублей можно оценить прямой убыток от проведения реконструкции ВПП. Напомним, что в минувшем году в связи с данными работами в аэропорту длительное время действовали ограничения на прием и отправку воздушных судов. Кроме того, проведение реконструкции не позволило "Воронежавиа" привлечь новые авиакомпании, которые, узнав об ограничениях, не соглашались работать.

Убытки "Воронежавиа" вместе с тем связаны и с падением спроса на авиаперевозки. Так, по итогам 2009 года пассажиропоток снизился на 27,5%. За данный период аэропорт обслужил 2,545 тыс. рейсов, что на 23,6% меньше, чем в 2008 году.

В "Воронежавиа" считают, что финансовый результат текущего года будет во многом зависеть от выделения денег из федерального бюджета на продолжение реконструкции аэропорта. Так, в 2010 году планируется реконструкция светосигнальной и вододренажной систем, а также ремонт рулежной дорожки. Завершение реконструкции, по словам собеседника агентства, позволит аэропорту расширить перечень воздушных судов, которые он сможет принимать. Это, в свою очередь, повысить объем перевозок.

Основным активом "Воронежавиа" является международный аэропорт "Воронеж". 51% акций "Воронежавиа" контролирует воронежская авиакомпания "Полет". В 2009 году пассажиропоток аэропорта составил 141,5 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка