О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Индии завершили летные испытания американского военно-транспортного самолета C-17 "Глоубмастер"

ВВС Индии завершили летные испытания американского военно-транспортного самолета C-17 "Глоубмастер"

ВВС Индии успешно завершили летные испытания американского военно-транспортного самолета C-17 "Глоубмастер" на севере страны. Самолет был взят у ВВС США по лизингу для оценки летно- технических характеристик машины перед приобретением 10 С-17 на сумму 5,8 млрд дол для пополнения парка военно-транспортной авиации.

По завершении испытаний самолет успешно приземлился в аэропорту Гагал, который расположен в 500 км севернее Нью-Дели, на полосу длиной 1317 м. Перелет в Гагал был осуществлен с базы военно-транспортной авиации Агра, находящейся 200 км восточнее индийской столицы. На базе ВТА Агра базируются 12 устаревших военно-транспортных самолетов Ил-76, которые планируется заменить самолетами С-17.

По словам маршала авиации П.Навика, ВВС Индии выбрали С-17 для обеспечения переброски грузов массой до 70 тонн на расстояния протяженностью до 3800 км. Эти самолеты должны осуществлять посадки на короткие ВПП, расположенные на больших высотах.

Контракт на приобретение Индией 10 С-17 пока не подписан, поскольку сейчас только ведутся переговоры с США о возможности его подписания в рамках программы оказания военной помощи иностранным государствам. Два месяца назад ВВС Индии конкретизировали требования к этим самолетам и их конфигурации, которая устроит индийских военных. Поставки самолетов могут быть осуществлены через 24 месяца после подписания соответствующего контракта.

Если такой контракт будет подписан, то приобретение 10 С-17 станет крупнейшей индийско-американской сделкой.

Наряду с С-17 Индия намерена приобрести 16 средних транспортных самолетов, для чего конкретизирует требования к этим машинам и проведет тендер между компаниями "Алениа аэронаутика" (самолет С-27J "Спартан") и "Эрбас милитари" (С-295).

Новые средние ВТС в количестве 16 единиц пополнят парк военно- транспортной авиации Индии, которая сейчас имеет 104 российских турбовинтовых самолета Ан-32, проходящих модернизацию в соответствии с индийско-украинским контрактом стоимостью 400 млн дол....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка