О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Минтранса РФ высказался за объединение ряда опорных аэропортов

Минтранс РФ считает предпочтительной систему объединения крупных национальных аэропортов в госсобственности и с возможной продажей части их пакета акций

Минтранс РФ считает предпочтительной систему объединения крупных национальных аэропортов в госсобственности и с возможной продажей части их пакета акций.

"За рубежом национальные аэропорты объединены и они находятся в госсобственности, но часть пакета выставляется на продажу. Такой путь развития аэропортов считается более предпочтительным, чем когда мы передаем аэропорты, а потом их нам возвращают", - заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин на совещании в Минводах.

Министр добавил, что эта система предпочтительнее, чем когда аэропорты приватизируются или продаются, а инвесторы не выполняют свои обязательства.

Левитин сообщил, что данный вопрос уже проработан с министерством экономического развития.

Глава Минтранса сказал, что до конца года вторая полоса аэропорта "Кавминводы" будет достроена и сейчас "идет раздел авиакомпании и аэропорта", сообщает "Интерфакс".

Левитин предложил помочь субсидиями двум аэропортам - "Кавминводы" и Ставропольскому аэропорту, поскольку они являются важным узлом.

"Ряд регионов Северного Кавказа хотят вернуть нам аэропорты", - заметил Левитин.

Он предложил, что на базе этих аэропортов можно создать "управляющую компанию, которая могла оперировать этими аэропортами". "Такое решение было бы правильным", - сказал глава Минтранса, уточнив, что инициатива согласована с Минфином и Минэкономразвития....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка