О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин дал команду на взлет

Правительство думает, как привлечь частных инвесторов к модернизации аэропортов

За последние 18 лет в России было закрыто три четверти гражданских аэропортов. На реконструкцию оставшихся 328 катастрофически не хватает бюджетных средств: срочного ремонта требует половина взлетно-посадочных полос. Сегодня на совещании в Кавминводах Владимир Путин разбирался, как привлечь к этому хозяйству частных инвесторов.

Из 1401 аэропорта в России к 2010 году осталось 328. По данным Минтранса, 70% из них строились 40 и более лет назад. Развитие аэродромной сети в последние десять лет шло в рамках ФЦП "Модернизация транспортной системы России" (подпрограмма "Гражданская авиация"). Общий объем финансирования составил 85,8 млрд руб. На них удалось отремонтировать всего лишь 38 взлетно-посадочных полос в 36 аэропортах и заменить свето-сигнальное оборудование в 30. Срочной реконструкции, по данным Минтранса, требует 46% взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием и 18% с грунтовым. А свето-сигнальным оборудованием оснащено лишь 65% аэропортов.

Основной причиной сложившейся ситуации в Белом доме называют недостаточный объем инвестиций. Объем финансирования ФЦП на ближайшую пятилетку — 306,6 млрд руб., на которые можно реконструировать не более 127 аэропортов. В целях расширения инвестиционной привлекательности аэропорты стали передавать в собственность регионов, акции имущества аэропортовых комплексов отдавались под гарантии регионов инвестировать в развитие аэропортового хозяйства. На данный момент в собственность регионов передано всего лишь 14 аэропортов. Владимир Путин пообещал, что Белый дом будет непрерывно мониторить, как регионы вкладывают средства или привлекают инвесторов. Ведь для России с ее необъятной территорией развитие аэропортов — крайне важная задача, подчеркнул премьер. "Россия переживает настоящий бум пассажироперевозок, — напомнил Путин. — Мы превысили максимальный уровень докризисного 2008 года. По сравнению с 2009 объем перевозок увеличился на треть".

Выводить аэропортовое хозяйство из кризиса нужно, привлекая частных инвесторов, считают в Белом доме. Премьер напомнил удачные примеры частно-государственного партнерства в Домодедово, Шереметьево и Пулково. Сделать другие площадки привлекательными в Белом доме планируют посредством принятия специального закона "Об аэропортовой деятельности". "Нам необходимо устранить ряд избыточных процедур и выработать понятные правила игры", — считает премьер....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка