О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационные власти Беларуси недоумевают по поводу нежелания туркменских коллег развивать сотрудничество

Авиационные власти Беларуси рассчитывают убедить своих туркменских коллег в необходимости расширения сотрудничества и выполнения ими достигнутых ранее договоренностей

Авиационные власти Беларуси рассчитывают убедить своих туркменских коллег в необходимости расширения сотрудничества и выполнения ими достигнутых ранее договоренностей.

"Белорусская сторона неоднократно выходила с предложением к руководству авиапредприятия "Туркменистан" о расширении сотрудничества в развитие межправительственного соглашения о воздушном сообщении, заключении ряда коммерческих соглашений.

Однако туркменская сторона уходит от предложенных форм сотрудничества, мы получали отрицательные ответы на эти предложения, которые ничем не аргументированы", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в среду специалисты департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Там отметили, что в соответствии с подписанным соглашением о воздушном сообщении авиапредприятие "Туркменистан" с 2007 года выполняет регулярные полеты в Беларусь. "Поскольку НАК "Белавиа" по договоренности с туркменской стороной не планировала выполнение полетов на этой линии, белорусской стороной предлагались иные формы сотрудничества: заключение соглашения код-шеринг, прорейтового соглашения ", - сообщили в департаменте. Специалисты пояснили, что код-шеринг является одной из стандартных международных форм компенсации за эксплуатацию линии в одностороннем порядке. Прорейтовое соглашение предполагает получение специальных транзитных тарифов из Минска через Ашхабад в Бангкок, Дели, Пекин. В департаменте проинформировали, что с 2007 года авиапредприятием "Туркменистан" по линии Ашхабад-Минск было осуществлено 176 авиарейсов, а из общего количества перевезенных пассажиров более 80% составляет транзит.

"В связи с тем, что туркменская сторона не идет на контакт, мы были вынуждены отказать ей в организации дополнительных чартерных рейсов для доставки туркменских студентов на родину на время каникул", - заявили собеседники агентства.

"Мы по-прежнему пытаемся решить вопрос и на уровне авиационных властей, и на уровне авиакомпаний. Не исключено, что данный вопрос будет поднят на уровне совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", - отметили в департаменте по авиации Минтранса Беларуси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка