О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты Салехарда и Нового Уренгоя перейдут в собственность ЯНАО

Имущество ОАО "Новоуренгойский объединенный авиаотряд" и ОАО "Салехардский аэропорт" исключено из прогнозного плана приватизации госимущества ЯНАО на 2010-2012 годы

Имущество ОАО "Новоуренгойский объединенный авиаотряд" и ОАО "Салехардский аэропорт" исключено из прогнозного плана приватизации госимущества Ямало-Ненецкого автономного округа на 2010-2012 годы в связи с передачей акций этих АО из федеральной собственности в региональную, сообщили агентству "Интерфакс- Урал" в департаменте имущественных отношений ЯНАО.

"Правительство автономного округа активно проводит мероприятия по передаче 100% акций аэропорта и авиаотряда в госсобственность округа", - отметили в департаменте.

Представитель департамента добавил, что имущество, в соответствии с законом, будет передано безвозмездно.

Заместитель директора аэропорта Салехарда Владимир Клементьев сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что не ждет особых изменений для аэропорта после того, как сменится собственник, поскольку "администрация ЯНАО и так выделяет дотации". "Администрация округа не отказывает нам в финансировании", - отметил В.Клементьев.

По его словам, с середины 1990-х годов ЯНАО вложил в аэропорт более 1,5 млрд рублей, поэтому акции предприятия на аукцион не выставлялись.

В "Новоуренгойском объединенном авиаотряде" оперативно получить комментарий не удалось. В 2009 году на аукцион выставлялись 100% акций "Новоуренгойского авиаотряда", стоимостью 1,260 млрд рублей, однако покупателя не нашлось.

ОАО "Новоуренгойский объединенный авиаотряд" (Новый Уренгой, Ямало- Ненецкий автономный округ) является авиапредприятием, в состав которого входит аэропорт второго класса. В собственности Новоуренгойского авиаотряда находятся 19 вертолетов Ми-8Т. Компания выполняет транспортно-связные работы, обеспечивая доставку грузов и людей в труднодоступные районы. Также компания осуществляет с воздуха мониторинг газо-и нефтепроводов, занимается поисково-и аварийно-спасательным обеспечением полетов в районе ответственности аэропорта Новый Уренгой.

Государство в лице Федерального агентства по управлению госимуществом владеет 100% акций аэропорта "Салехард"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка