О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс разгрузит Московский авиаузел

Министерство транспорта России предложило ввести норму, ограничивающую пассажиропоток Московского авиаузла не более чем 40% от общего объема пассажирских авиаперевозок в России

Министерство транспорта России предложило ввести норму, ограничивающую пассажиропоток Московского авиаузла (МАУ) не более чем 40% от общего объема пассажирских авиаперевозок в России.

По мнению представителей ведомства, таким образом МАУ будет разгружен на пятую часть. В настоящее время через столичные аэропорты осуществляется 50% от всех авиарейсов.

"Необходимо принять такое решение, чтобы на Московский авиаузел приходилось не более 40% авиаперевозок. В противном случае потребуется дополнительно строительство железных и автодорог, а это - большие затраты для московских властей", - заявил глава министерства Игорь Левитин, выступая в Минеральных водах на совещании, посвященном строительству и реконструкции аэропортов в России.

По словам Игоря Левитина, Минтранс считает крайне важным развивать крупнейшие международные авиационные узлы в России. В частности, отметил глава Минтранса, речь идет о Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке.

Левитин также выразил мнение, что аэропортам российской столицы необходимо оказывать финансовую поддержку Он также предложил расширить их пропускную способность. Министр сообщил, что сейчас не до конца решен вопрос с выделением 5 млрд. руб. на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в столичном аэропорту Внуково.

Левитин также заявил о необходимости строительства третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево. По словам министра, ее планируется построить на удалении от аэропорта.
Как сообщалось ранее, для появления в российской столице современного авиационного узла, необходимо модернизировать все три аэропорта - Шереметьево, Внуково, Домодедово.
Об этом заявил во время выступления в Совете Федерации первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Такие рекомендации специальной правительственной комиссии по приватизации Шереметьево высказал привлеченный консультант - альянс "Тройки Диалог" и Credit Swiss.

"Говоря о том, что мы хотим привлечь инвестора в Шереметьево, мы говорим не о том, что мы просто хотим продать этот пакет. Мы говорим о том, что хотим получить первоклассный, мирового уровня аэропорт", - пояснил Шувалов.

Он также отметил, что первоначально планировалось предоставить Шереметьево в аренду инвестору примерно на пятьдесят лет. Однако эксперты пришли к выводу, что необходима модернизация всех трех аэропортов.
По словам Шувалова, "нам не нужно денег в казну, нужно чтобы в Москве был первоклассный аэропорт". Он также отметил, что этот аэропорт должен конкурировать со своими европейскими партнерами. "Это решение мы должны подготовить и принять", - подчеркнул Шувалов.
Ранее Шувалов не исключал, что правительство может не остановиться на приватизации Шереметьево и может приватизировать весь Московский авиационный узел.

"Пока наше первоначальное понимание ситуации таково, что инвесторам может быть интересен в целом Московский авиационный узел, а не отдельно аэропорт Шереметьево", - пояснил Шувалов. Он также не исключил, что в этом случае могут появиться новые потенциальные инвесторы "с другим объемом возможных инвестиций".

Ранее генеральный директор ОАО "Аэропорт Шереметьево" Михаил Василенко сообщил, что управлять авиационным узлом в будущем, возможно, будет иностранная компания.

Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево насчитывает около 200 направлений. 100% акций ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" принадлежит государству.

Ожидается, что к 2015 году аэропорт после реконструкции и строительства комплекса третьей взлетно-посадочной полосы будет обслуживать 35 млн. пассажиров в год. Пассажиропоток аэропорта Шереметьево в 2009 году сократился на 3,2% по сравнению с предыдущим годом — до 14 млн. 764 тыс. человек.

В первом полугодии 2010 года из аэропортов московского авиаузла было отправлено 11 миллионов пассажиров.

Это на 29% выше показателей предыдущего года. В июне из столичных воздушных гаваней отправлено почти 2,5 млн пассажиров (+23,4%). В том числе из Домодедово было отправлено 1,03 млн человек, из Шереметьево - 969,4 тысячи и из Внуково - 457,2 тысячи человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка