О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разговор на вылет

Россия переживает "бум" авиаперевозок, а нормальных аэропортов, отвечающих мировым стандартам, в стране раз-два и обчелся

Россия переживает "бум" авиаперевозок, а нормальных аэропортов, отвечающих мировым стандартам, в стране раз-два и обчелся. Что делать и кто виноват - премьер-министр Владимир Путин разбирался в среду в аэропорту Минеральных Вод на Кавказе.

Большинство аэропортов, построенных в советское время, были рассчитаны на прием Ту-134 и Ту-154, то есть достаточно скромных по габаритам самолетов. С тех пор авиастроение шагнуло далеко вперед, и чтобы российские регионы могли спокойно принимать большие дальнемагистральные самолеты, нужно на три-четыре сотни метров удлинять взлетно-посадочные полосы (ВПП) и расширять перроны. Об этом и рассказывали авиационные чиновники премьеру Владимиру Путину на выставке, организованной в активно реконструируемом сейчас аэропорту Минеральных Вод. Сегодня почти каждая вторая взлетная полоса требует срочной реконструкции.

Ситуация не самая простая, тем более что, как заметил премьер, "число пассажиров не только быстро восстановилось после кризисного распада, но и превысило максимальный уровень 2008 года". А у инвесторов при принятии решений срабатывает простейшая логика: нет аэропорта - нет региона. Так что вполне очевидно, что потребуется и закон о аэропортах и аэропортовой деятельности.

- В нем должны быть решены вопросы эффективного управления аэропортовым хозяйством. Например, в тех случаях, когда его совместно используют гражданская авиация и Министерство обороны России, - подчеркнул глава кабинета, потребовав, чтобы и регионы, взявшие в собственность аэропорты, не сидели сложа руки, а немедленно привели их в порядок.

С ключевыми аэропортами Владимир Путин вышел в среду на видеосвязь. Первым на мониторе появился гендиректор Владивостокского аэропорта Максим Четвериков.

- У меня за спиной ведется строительство терминала... К сожалению, у нас не очень хорошие погодные условия, - откомментировал Четвериков проливной дождь и глухую ночь. И тут же начал жаловаться на проблемы с финансированием.

- Аэропорт, который реконструируется в рамках подготовки саммита АТЭС, должен быть сдан в третьем квартале 2011 года. Даже если по плану идти, то плотно, сжато, задела по времени нет, - пресек его словоизлияния премьер и поручил до конца июля окончательно определиться с источниками финансирования реконструкции. - Теперь давайте перенесемся в Южный федеральный округ.

Дождливый Владивосток сменился солнечным Геленджиком. На фоне полосатого терминала щурился гендиректор "Базэл Аэро" Сергей Лихарев. Он лихо отбарабанил свой доклад о том, что эти воздушные ворота пятые на юге, что работают всего месяц, но уже превзошли самые смелые ожидания.

- Аэровокзал когда будет? - перебил премьер.

- Как только пассажиропоток достигнет 350 тысяч, - отозвался глава "Русала" Олег Дерипаска.

- Наверное, можно так обосновывать, но отсутствие современного аэровокзального комплекса может быть фактором ограничения роста пассажиропотока, - отчеканил премьер и обратился уже к главе Минтранса Игорю Левитину: - Игорь Евгеньевич, для того чтобы пассажиропоток рос, необходимо предусмотреть обустройство там пограничного пункта и таможенного. Это должны сделать государственные органы.

После связи еще с несколькими регионами вице-премьер Сергей Иванов доложил об итогах расследования небывалой пробки на Ленинградском шоссе по дороге в "Шереметьево".

- Ситуация улучшилась за счет принятия двух мер, - отчитался он. - Во-первых, как и предписывалось в начале года, запрет на движение грузового транспорта по этому путепроводу, во-вторых, принято решение вместо двух полос из трех закрыть только одну полосу движения.

- Хорошо, что правительство Москвы так оперативно отреагировало, - похвалил Путин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка