О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азаров объяснил почему Украина ориентируется на Россию

Украина не имеет другой альтернативы, как сотрудничество с Россией в авиастроении, судостроении, космической отрасли и ряде сфер экономики, заявил премьер-министр страны Н.Азаров

Украина не имеет другой альтернативы, как сотрудничество с Россией в авиастроении, судостроении, космической отрасли и ряде сфер экономики, заявил премьер-министр страны Николай Азаров в интервью украинскому журналу "Профиль", которое будет опубликовано в субботу.

После прихода к власти на Украине 25 февраля 2010 года команды президента Виктора Януковича отношения Киева и Москвы, испортившиеся во время правления Виктора Ющенко, начали восстанавливаться. Активизировались экономические связи, стороны планируют интенсифицировать кооперацию по ряду направлений, таких как авиапром, судостроение, космос, атомная энергетика.

"У нас не было альтернативы кооперации с Россией. Точнее, она была: порезать украинский авиапром на металл. Вышесказанное касается и космической отрасли, судостроения", - сказал Азаров.

В качестве примера он привел отечественное авиастроение. По его словам, самолет Ан-70, первый раз поднялся в небо еще 16 лет назад, но серийное производство его так и не было налажено.

"Нам предлагали киты мирового авиастроения - Boeing или, скажем, Airbus - такое сотрудничество, в результате которого Украина смогла бы выйти на мировой рынок со своей продукцией? Нет, зачем им конкуренты. Так что нам остается делать, пока мы хотя бы сохранили квалифицированные кадры, конструкторскую базу, опережающие наработки в области транспортного и пассажирского авиастроения?", - сказал Азаров.

При этом, по его словам, Украина сотрудничает не только с Россией.

"Мы ведь пытаемся развивать космические проекты с Бразилией. Предлагаем Китаю поднять уровень сотрудничества. Неплохие перспективы восстановления утерянных связей с Казахстаном, Узбекистаном, Туркменией", - отметил он.

Что касается приватизации, то, по его словам, Украина заинтересована как в российских, так и в других инвестициях.

"Наше правительство не делает преференций по национальному или географическому признаку", - сказал премьер....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка