О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет упал из-за ошибок пилота

Причиной крушения частного вертолета, разбившегося о лед Онежского озера 10 марта 2010 года, стала неудовлетворительная профессиональная подготовка пилота

Причиной крушения частного вертолета, разбившегося о лед Онежского озера 10 марта 2010 года, стала неудовлетворительная профессиональная подготовка пилота. К такому выводу пришла комиссия Межгосударственного авиационного комитета, закончившая расследование обстоятельств происшествия.

Как сказано в отчете, опубликованной на официальном сайте МАК, "причиной катастрофы явилась потеря пилотом пространственной ориентировки при выполнении полета в сложных метеорологических условиях при отсутствии видимости наземных ориентиров, что привело к столкновению вертолета с покрытой льдом заснеженной поверхностью озера".

В отчете также указывается, что пилот не принял решения о выполнении посадки на площадку, подобранную с воздуха, при встрече с фактическими метеоусловиями в полете.

Напомним, что частное малое четерехместное воздушное судно "Робинсон - 44" было обнаружено в 7 км. от береговой линии в раойне деревни Суйсарь прионежского района. На месте падения воздушного судна найдены тела двух погибших москвичей. Ими оказались вице-президент Ассоциации пилотов и владельцев частных воздушных судов Дмитрий Мартынов и его супруга Мария....
Авторские права на данный материал принадлежат «Karelinform.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка