О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистая геометрия

Шестого июля начал работу новый терминал А аэропорта "Внуково". В ближайшие полгода-год он станет главным терминалом аэропорта, а после полного ввода в эксплуатацию - крупнейшим по площади в Москве

Шестого июля начал работу новый терминал А аэропорта "Внуково". В ближайшие полгода-год он станет главным терминалом аэропорта, а после полного ввода в эксплуатацию — крупнейшим по площади в Москве. Официальное открытие планируется в сентябре.

Где находится. Рядом с двумя другими пассажирскими терминалами аэропорта, чуть правее терминала внутренних линий (Д). Все три терминала образуют единый блок — так что опоздать на рейс, перепутав что-либо, практически невозможно.

Кто будет летать. Большинство использующих "Внуково" авиакомпаний. Основные перевозчики — UTair, "Атлант-Союз", "Владивосток Авиа", "Якутия".

Сроки перехода. Перевод рейсов будет постепенным: в июле предполагается обслуживание только нескольких прилетающих самолетов в день. С начала августа, после дооборудования залов вылета, начнется постепенный перевод отправляющихся бортов. Обслуживание международных рейсов начнется не ранее осени.

Как выглядит. Самым эффектным архитектурным элементом нового терминала стала волнообразно изогнутая крыша, которая изнутри представляет собой ажурную конструкцию из металлических стержней, перекрещивающихся в форме бесконечных пирамид. Эффект потрясающий — потолок кажется кружевным. Эти пирамиды определили и основной мотив внутреннего декора: здесь стоят высокие фонари с треугольными отражателями, треугольники обнаруживаются на парапетах и потолках нижних этажей.

Инфраструктура. "Чистая зона" (куда пассажир попадает после контроля безопасности) — это полукилометровый каплевидный пирс с 26 телетрапами. Вдоль пирса можно ехать — для этого есть 38 траволаторов. Телетрапы запустят в будущем году, после окончания ремонта перрона. В здании пять этажей, некоторые разделены пополам: слева — внутренние линии, справа — международные. 152 стойки регистрации, сгруппированные в четыре блока (их еще называют "островами"), 40 линий контроля безопасности и 60 кабин паспортного контроля. Все лестницы дублируются — 60 эскалаторами и 76 лифтами. Торговые и ресторанные площади будут открываться постепенно по мере перевода рейсов.

Транспорт. Пока изменений нет. Вскоре остановки автобусов и маршруток перенесут к новому терминалу. Подземная станция электричек будет соединена с ним напрямую, так что пассажирам не придется выходить на улицу. Предполагается строительство дополнительных парковок у терминала.

Что будет с другими терминалами. Старый терминал внутренних линий (Д) просуществует еще примерно пять лет, основным клиентом будет Sky Express. Затем его демонтируют, а на этом месте соорудят еще одно крыло нового терминала. Действующий международный терминал (В) продолжит функционировать и, вероятно, будет обслуживать в основном чартеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости-Пятница». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка