О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свалку у "Шереметьево" победили ОМОНом

По распоряжению премьер-министра страны мусоровозы не пропускают на Шемякинскую свалку

В ходе состоявшегося 7 июля совещания по развитию российских аэропортов генеральный директор "Шереметьево" Михаил Василенко доложил главе правительства об опасности огромной мусорной свалки в Солнечногорском районе Московской области.

По его словам, в нарушении законов свалка расположена слишком близко к взлетно-посадочным полосам - в полутора километрах. Тонны пищевых отходов привлекают тысячи птиц, и существует реальная опасность несчастных случаев.

"Вчера состоялось совещание по проблемам в сфере аэропортовой деятельности с участием премьер-министра РФ. Я доложил Владимиру Путину об угрозе безопасности пассажиров и воздушных судов из-за незаконной свалки в непосредственной близости от аэропорта, куда грузовики продолжают возить мусор", - написал Михаил Василенко в своем интернет-дневнике.

Перенести или хотя бы закрыть свалку Михаил Василенко до сих пор не мог. Не помогло ни февральское решение суда о запрете свалки, ни направленное месяц назад президенту и премьер-министру обращение местных жителей и депутатов Мособлдумы. Генеральный директор аэропорта предположил, что закрыть свалку не позволяет чье-то влияние. "Хотелось бы понять, какие структуры стоят за этим бизнесом, потому что для них никто не указ, и они в состоянии продолжать свою деятельность, несмотря на угрозу безопасности", - возмутился он.

"Уже несколько лет боремся вместе с жителями Солнечногорского района за ликвидацию Шемякинской свалки. К сожалению, до сих пор нужного результата не добились - происходит постоянное перекладывание ответственности с одной инстанции на другую. Я думаю все хорошо представляют себе какую опасность для полетов могут представлять собой огромные стаи птиц, которые постоянно находятся рядом со свалкой", - продолжает директор аэропорта "Шереметьево".

По информации служб аэропорта за все время существования свалки зафиксирован 21 случай столкновения самолетов с птицами на территории "Шереметьево" и 141 столкновение - в воздушном пространстве аэропорта.

Федеральные правила использования воздушного пространства прямо запрещают организацию свалок пищевых отходов в радиусе 15 км от аэропорта. В "Шереметьево" из-за птиц, привлеченных пищевыми отходами, пострадали уже десятки самолетов - после столкновений с птицами им потребовался ремонт.

Свалка на участке площадью 115 га появилась еще в 2000 году и принадлежит НПЦ "Искра", зарегистрированному в Солнечногорске. С 2006 года "Шереметьево" безрезультатно обращалось в самые разные инстанции - прокуратуру, ГУВД, Росприроднадзор, Ростехнадзор. В последнее время количество птиц увеличивается, аэропорту приходится ежегодно тратить миллионы рублей на их отпугивание.

Кроме того свалка расположена в непосредственной близости и от Пироговского водохранилища и выделяет токсичные и опасные вещества, которые через грунтовые воды могут заразить подземные источники питьевой воды.

Выслушав гендиректора аэропорта, Владимир Путин высказал удивление волоките, которая угрожает безопасности полетов и пообещал найти правовой способ решения этого вопроса. Как сообщила пресс-служба главы правительства, после совещания премьер несколько раз говорил по телефону с губернатором Подмосковья Борисом Громовым и дал указание ликвидировать свалку.

Уже вечером 8 июля было издано постановление о ликвидации. Свалка оцеплена, там дежурит подмосковный ОМОН, рассказал вчера вечером Песков. По словам представителя управления ГУВД по Московской области, чтобы предотвратить дальнейшую свалку отходов, охранять помойку прибыли бойцы оперативного полка областного ГУВД. Милиционеры заблокировали работу многомиллиардного бизнеса по утилизации отходов. Прибывающих на разгрузку водителей мусоровозов омоновцы разворачивают на другие свалки Подмосковья - благо их еще несколько десятков.

На сегодняшний день высота мусорной кучи на Шемякинской свалке достигла отметки 241 метр над землей. Еще 15-метров или несколько тысяч тонн отходов, и этот мусорный пик задевали бы самолеты при посадке. Теперь по решению суда владельцев свалки обяжут рекультивировать эту землю за свой счет. Более того, к решению проблемы подключат сотрудников ФССП по Москве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка