О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" увеличил перевозки пассажиров на треть

Авиационная отрасль выходит из кризиса, считает генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" В.Савельев

Авиационная отрасль выходит из кризиса, считает генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев.

"В декабре у нас уже было увеличение объема перевозок на 6%. За пять месяцев текущего года объем перевозок пассажиров у нас вырос на 31%, что существенным образом влияет и на экономику. У нас появился плюс и в прибыли за эти пять месяцев. Хотя обычно зимний сезон для нас убыточен, как и для всех авиакомпаний", - сообщил В.Савельев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в субботу.

Глава компании напомнил, что во время извержения вулкана в Исландии "Аэрофлот" остался единственной авиакомпанией, которая летала в Европу. "Мы не воспользовались возможностью форс-мажора и перевезли туда и обратно в Европу, в Юго-Восточную Азию и Россию 42 тыс. пассажиров", - отметил он.

Он также сообщил, что количество пассажиров, перевезенных "Аэрофлотом" по льготным тарифам на дальневосточных маршрутах, значительно выросло в 2010 году: "Если мы в прошлом году за целый год перевезли по Дальнему Востоку за счет субсидий 26 тыс. пассажиров, то уже за пять месяцев текущего года мы перевезли 68 тыс. пассажиров".

"Прошлый год, на самом деле, для "Аэрофлота" был годом серьезных испытаний, потому что мировой кризис коснулся в целом авиационной отрасли, и "Аэрофлота" в частности. И если в целом рынок гражданской авиации в Российской Федерации упал на 9,4%, то "Аэрофлот" смог удержаться на уровне 5,6%", - сказал В.Савельев. "Нам удалось - одной из немногих компаний, в том числе и в мировом масштабе - показать прибыль. По международной системе финансовой отчетности "Аэрофлот" вырос по прибыли в 3,5 раза. Мы будем выплачивать дивиденды за 2009 год вдвое большем объеме, чем за 2008 год", - отметил В.Савельев.

Кроме того, по его словам, "Аэрофлот" за 2009 года перечислил в бюджет 12 млрд рублей по налогам и по таможенным платежам. "Капитализация "Аэрофлота" за прошлый год, несмотря на кризис и падение перевозок, выросла в два раза. Если в апреле прошлого года "Аэрофлот" стоил 1,2 млрд, то в апреле текущего года он стоит уже 2,6 млрд долларов", - добавил В.Савельев.

По его оценке, в отрасли "есть позитив". "Мы видим, что отрасль выходит из кризиса - не только мы, но и другие авиакомпании показывают положительную динамику. Поэтому мы считаем, что есть все надежды полагать, что этот год для нас будет прибыльным, что авиаотрасль наконец-то выходит из кризиса. У нас увеличивается пассажиропоток", - сказал гендиректор компании.

В.Савельев также отметил, что основная цель "Аэрофлота" - стать первыми на российском рынке. "Сегодня компания "Аэрофлот" занимает примерно 25% (вместе с "дочками") авиационного рынка России. Если мы возьмем наших реальных конкурентов: это "большая тройка" - British Airways, Air France и Lufthansa - то, к примеру, Lufthansa у себя дома вместе с "дочками" удерживает примерно 60% домашнего рынка. Alitalia - примерно 60% домашнего рынка. 50% домашнего рынка удерживает Air France, - сказал гендиректор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Личные деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка