О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контроль на контроле

На совещании в минераловодском аэропорту губернатор Ставропольского края В.Гаевский обратился к премьеру В.Путину с вопросом, касающимся избыточного таможенного и пограничного контроля

На совещании в среду в Минераловодском аэропорту губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский обратился к премьеру Владимиру Путину с вопросом, касающимся избыточного таможенного и пограничного контроля.

Он обратил внимание премьера на чрезвычайный случай, произошедший в аэропорту Ставрополя с чартерным рейсом из Стамбула 18 марта этого года, когда сотрудники Ставропольской таможни проводили досмотр 35 пассажиров в течение девяти часов и два человека после этой процедуры даже были госпитализированы. Об этом "Российская газета" рассказала 8 июля. Мы получили ответ из управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы.

Прямая речь

Александр Смеляков, начальник Управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы:


- Для авиапассажиров, не перемещающих товары в коммерческих целях, таможенный контроль непродолжителен, особенно если в аэропорту действует система "зеленого коридора". Для физических лиц, перемещающих товары в коммерческих целях, закон требует выполнения ряда условий: добросовестного заполнения пассажирской таможенной декларации, предоставления документов, подтверждающих стоимость товаров, и других. Действия физических лиц являются определяющими в продолжительности процедуры. Временные нормативы проведения таможенного досмотра таможенным законодательством Российской Федерации не установлены.

18.03.2010 в аэропорт г. Ставрополь около 18.15 прибыло воздушное судно Як-42Д, регистрационный номер RA-42385, авиарейс GO2-9732 сообщением Сабиха (Турция) - Ставрополь, перевозчик - "Грозный Авиа", заказчик - туристическая фирма "Альтаир". На борту находились 35 пассажиров. Из 32 пассажиров - граждан РФ 16 имели статус индивидуальных предпринимателей, при этом их деятельность непосредственно связана с реализацией предметов одежды и обуви. Ряд граждан, согласно отметкам в паспортах, многократно в течение 2008, 2009 и 2010 годов выезжали в Турцию.

Багаж пассажиров был доставлен сотрудниками аэропорта к аэровокзальному комплексу в 19.40, то есть через 1 час 25 мин. с момента прибытия воздушного судна. Службы аэропорта начали выдавать пассажирам багаж для прохождения таможенного контроля около 19.55.

Первый пассажир вышеназванного рейса, перемещающий товары в сопровождающем багаже, вошел в зал таможенного оформления в 19.55. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров данного лица были завершены в 20.10. Процесс пропуска 26 пассажиров авиарейса GOZ-9732 через Государственную границу Российской Федерации был завершен к 23.40 18.03.2010, через 3 часа 45 минут после начала.

По состоянию на 23.40 в зале таможенного оформления осталось 9 пассажиров, товары которых на основании статьи 281 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России) были признаны товарами, не предназначенными для личного пользования. Они не предоставили документы и сведения, подтверждающие предназначение ввозимых товаров. Владельцы указанных товаров не предпринимали действий по их декларированию таможенному органу и уплате соответствующих таможенных пошлин, налогов в установленном порядке. Некоторые выразили нежелание исполнять обязанность по совершению таможенных операций для выпуска ввезенных ими товаров ввиду несогласия с решением таможенного органа. После разъяснения положений таможенного законодательства Российской Федерации указанные лица выразили намерение поместить ввезенные товары на склад временного хранения и впоследствии - под таможенный режим реэкспорта. К 03.30 19.03.2010 зал таможенного оформления покинул последний пассажир рейса.

Процесс пропуска физических лиц, прибывших указанным авиарейсом, через таможенную границу Российской Федерации, потребовал значительных временных затрат как в связи с нежеланием данных лиц выполнять требования таможенного законодательства, так и ввиду объективных факторов - отсутствием в аэропорту г. Ставрополя двухканальной системы пропуска, низкой степенью обустройства и технического оснащения аэровокзального комплекса аэропорта г. Ставрополь, а также отсутствием соответствующей инфраструктуры.

Двухканальная система пропуска физических лиц в крупнейших аэропортах страны (Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково и других), в аэропортах региона (Ростов-на-Дону, Краснодар и другие) позволяет значительно сократить время пропуска туристов, прибывающих воздушным транспортом. Внедрение в аэропорту г. Ставрополя двухканальной системы пропуска физических лиц позволит беспрепятственно проходить таможенный контроль гражданам, в сопровождаемом багаже которых отсутствуют товары, предназначенные не для личного пользования.

Решение вопросов, касающихся содержания зданий, помещений и сооружений пункта пропуска с соответствующим технологическим оборудованием и техническим оснащением не относится к компетенции таможенных органов. Данная функция в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 26.06.2008 N 482 "Об утверждении Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации" возложена на администрацию пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Южным таможенным управлением проведены две служебные проверки по фактам, изложенным в жалобе генерального директора ООО "Альтаир", обращениях губернатора Ставропольского края и представлении Южной транспортной прокуратуры. В результате проверок не было выявлено нарушений таможенного законодательства Российской Федерации, приведших к затягиванию по вине таможенных органов процесса таможенного оформления. Губернатор Ставропольского края был информирован о необходимости создания соответствующих условий в аэропорту г. Ставрополя, способствующих ускорению процессов таможенного оформления.

В преддверии туристического сезона таможенные органы на юге России провели встречи с представителями туристических фирм, в рамках которых были разъяснены правила перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами. В апреле 2010 года Южное таможенное управление провело совещание в режиме видеоселектора с участием представителей туристических фирм, где были доведены вопросы соблюдения таможенного законодательства при перемещении товаров физическими лицами.

Правила перемещения товаров физическими лицами опубликованы и разъяснены на интернет-сайте ФТС России, размещены на информационных стендах в каждом пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка