О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" увеличит перевозку льготных пассажиров с Дальнего Востока

Компания "Аэрофлот" намерена существенно расширить возможности для перевозки льготных пассажиров с Дальнего Востока России в европейскую часть страны и запросила для этого дополнительные средства у Минтранса

Компания "Аэрофлот" намерена существенно расширить возможности для перевозки льготных пассажиров с Дальнего Востока России в европейскую часть страны и запросила для этого дополнительные средства у Минтранса. Об этом в субботу в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Если мы в прошлом году за целый год перевезли по Дальнему Востоку за счет субсидий 26 тысяч пассажиров, то уже за пять месяцев текущего года мы перевезли 68 тысяч пассажиров", - рассказал Савельев. "Сейчас мы обратились в Минтранс, чтобы нам дополнительно выделили средства для их перевозки. Мы думаем, что еще сможем до октября месяца перевезти дополнительное количество наших пассажиров", - отметил глава "Аэрофлота".

Путин поинтересовался, как руководитель государственной авиакомпании оценивает успехи "Аэрофлота" за 2010 год, "во всяком случае, за первые пять месяцев". "За пять месяцев текущего года объем перевозок пассажиров у нас вырос на 31%, что существенным образом влияет и на экономику. У нас появился плюс и в прибыли за эти пять месяцев", - приводит слова Савельева ИТАР-ТАСС.

"То есть первые четыре-пять месяцев в целом вы оцениваете положительно", - подытожил Путин.

"Есть позитив. Мы видим, что отрасль выходит из кризиса, - подтвердил Савельев. - Авиаотрасль, наконец-то, выходит из кризиса. У нас увеличивается пассажиропоток".

Глава "Аэрофлота" напомнил о событиях начала года, существенно сказавшихся на работе отрасли, в частности, об извержении исландского вулкана Эйяфьядлайекюдль, нарушившем авиасообщение в Европе. Тогда "Аэрофлот" "остался единственной авиакомпанией, которая летала в Европу во время извержения вулкана", отметил он. "Мы не воспользовались возможностью форс-мажора и перевезли туда и обратно в Европу, в Юго-Восточную Азию и Россию 42 тысячи пассажиров", - сказал Савельев, подчеркнув, что для компании это обернулось не только дополнительными расходами но и, что отрадно, большей лояльностью клиентов.

По его словам, прошлый год для "Аэрофлота" был "годом серьезных испытаний". "Но если в целом рынок гражданской авиации в Российской Федерации упал на 9,4%, то "Аэрофлот" смог удержаться на уровне 5,6%", - напомнил он. "Аэрофлот" оказался "одной из немногих компаний, в том числе и в мировом масштабе", которая смогла "показать прибыль", сказал Савельев, уточнив, что "по международной системе финансовой отчетности "Аэрофлот" вырос по прибыли в 3,5 раза".

Бюджетные отчисления "Аэрофлота" за 2009 год составят 12 миллиардов рублей. К апрелю 2010 капитализация компании за год выросла более чем в два раза и составила 2,6 миллиарда долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка