О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Великобритании создан уникальный боевой самолет-робот

Великобритания в понедельник представила уникальный боевой самолет-робот нового поколения, получивший название "Таранис" - по имени кельтского бога грома

Великобритания в понедельник представила уникальный боевой самолет-робот нового поколения, получивший название "Таранис" - по имени кельтского бога грома. Самолет создан крупнейшей британской авиакосмической группой "Би-эй-и системз".

Особенностью новейшего самолета является его полная автономность. В отличие от уже широко распространенных беспилотных летательных аппаратов, "Таранис" не требует управления с земли. Самолет-робот способен сам выбирать варианты своих действий в зависимости от складывающейся ситуации в районе выполнения боевой задачи.

"Таранис" построен с использованием технологии "стелс", что делает его малозаметным для большинства существующих радаров. Имея форму летающего крыла, самолет обладает двумя отсеками для управляемых бомб или ракет.

Согласно имеющейся информации, "Таранис" способен летать на высоких скоростях и преодолевать "межконтинентальные" расстояния. На создание представленного прототипа самолета-робота у специалистов "Би-эй-и системз" ушло четыре года интенсивной работы. При этом расходы достигли 233,6 млн долл.

Первый испытательный полет "Тараниса" назначен на 2011 год, сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка