О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иллюзии и реалии

Начальник объединенного командования аэрокосмическими силами США заявил, что Россия продолжает осуществлять полеты стратегических бомбардировщиков вблизи воздушных границ США и Канады, желая продемонстрировать "иллюзию мощи" своей армии

Начальник объединенного командования аэрокосмическими силами Северной Америки адмирал Джеймс Виннефельд-младший заявил, что Россия продолжает осуществлять полеты стратегических ядерных бомбардировщиков вблизи воздушных границ США и Канады, желая продемонстрировать "иллюзию мощи" своей армии.

Рассуждая об учебных полетах бомбардировщиков Ту-95 ("Медведь"), которые российская стратегическая авиация начала проводить около двух лет назад, в своем интервью газете "Вашингтон таймс" Виннефельд заявил, что "в некотором роде это как бы иллюзия мощи там, где мощи никакой нет". Россия "старается показать миру, что они мощная нация, а мы не даем им удовлетворения", - заявил адмирал.

Вместе с тем, по его словам, американские перехватчики не имеют приказа реагировать на все полеты российских бомбардировщиков. "Мы перехватываем их только в случаях, когда видим в этом необходимость, и у нас есть ряд критериев для этого, включая необходимость отработки наших навыков по перехвату", - добавил Виннефельд.

В России, естественно, не могли не заметить высказывания адмирала. Как заявил в связи с этим высокопоставленный представитель Главного штаба ВВС РФ, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, российские стратегические бомбардировщики и ракетоносцы выполняли и впредь будут выполнять полеты над акваториями не только Тихого, но и Северного Ледовитого и Атлантического океанов. По его словам, основной целью полетов является не создание "иллюзии мощи", а совершенствование летной подготовки экипажей, которая уже давно проводится на системной и плановой основе.

Относительно слов адмирала о том, что американцы якобы не реагируют на полеты российских бомбардировщиков, источник в Главном штабе ВВС сказал, что "это, разумеется, их дело и право". Что же касается российской системы ПВО, то она "выстроена таким образом, что реагирует на все летательные аппараты, которые приближаются к Государственной воздушной границе России. Возможно, в этом и есть ее принципиальное отличие от американской системы, если исходить из утверждений Джеймса Виннефельда-младшего", добавляет агентство.

Что тут сказать, комментарий российского представителя, при всей его краткости, исчерпывающий. Действительно, это их, американцев, дело - реагировать на полеты российских бомбардировщиков или пребывать в блаженном состоянии абсолютного превосходства над всем и вся.

Что вообще есть полеты такого свойства? Разумеется, не только предмет летной подготовки экипажей. Это еще и, так сказать, элемент стратегии сдерживания. После известного провального периода, когда у нас ничего не летало и не стреляло, выздоровление российской военной машины вызывает разноплановые ощущения. Было бы удивительно, если бы партнеры и соперники дружно этому аплодировали. Реагируют по-разному. В том числе и в манере Виннефельда, который заверяет публику, что бомбардировщики, летающие через океан и способные нести ядерное оружие, это не современная мощь, а игра в прятки.

И еще одно замечание. Слова американского адмирала - свидетельство тому, что в США внимательно отслеживают процессы в военном строительстве России, ход восстановления боеспособности, конкурентоспособности нашей армии. Вооруженные Силы РФ преодолевают "болезни" 1990-х годов, что убедительно доказало только что прошедшее оперативно-стратегическое учение "Восток-2010"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка