О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ испытаны новые ветроэнергетические установки

Специалисты отдела промышленной аэродинамики Московского комплекса ЦАГИ по заказу ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и ООО "ЭРГА" провели испытания двух ветряных энергетических установок нового типа

Специалисты отдела промышленной аэродинамики Московского комплекса ЦАГИ по заказу ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и ООО "ЭРГА" провели испытания двух ветряных энергетических установок нового типа. Испытания проходили в аэродинамической трубе Т 1-2.

В результате испытаний получены энергетические характеристики агрегатов, а также найдены оптимальные углы установки лопаток ветротурбин для выработки максимального количества электроэнергии.

Кроме того, специалисты ЦАГИ дали рекомендации для проектирования серийных образцов ветроэнергетических установок и представили предложения по конструктивным изменениям, повышающим прочность и надежность работы ветрогенераторов.

По сравнению с традиционными пропеллерными ветряками, вертикальноосевые не требуют механизма ориентации на ветер, в силу чего конструктивно более просты и компактны. Ветрогенераторы легко запускаются и начинают работать при небольшом ветре 2,5 м/с.

Россия обладает мощным ветроэнергетическим потенциалом, оценивающимся свыше 50 млрд кВт.ч электроэнергии в год, это составляет около 30% производства электроэнергии всеми электростанциями РФ. Энергия ветра сегодня является крупнейшим источником "зеленой" энергии. В настоящее время в России установленная мощность ветроэлектростанций составляет 13 МВт. Самой мощной на сегодняшний день считается ветроэлектростанция в Калининградской области. Ее суммарная мощность составляет 5,1 МВт....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка